Самые впечатляющие космические фотографии апреля 2019 / Все новости / Главная

В апреле ученым удалось сделать один из главных снимков в истории космической фотографии - первое в истории человечества фото черной дыры. Это событие на несколько дней стало самым обсуждаемым в мире науки и астрономии. Но, само собой, этим дело не ограничилось. Журнал National Geographic опубликовал лучшие снимки космоса, сделанные в апреле 2019 года.

Большое Магелланово Облако

Почти в 160 тыс. световых лет от нас вокруг Млечного пути вращается карликовая галактика Большое Магелланово Облако. Новый снимок этой галактики был сделан космическим телескопом “Хаббл”. И он дает астрономам основания полагать, что Вселенная расширяется быстрее, чем предполагалось ранее.

Источник фото: NASA и Европейское космическое агентство (ESA).

Цветущие вишни

Цветущие вишни на фоне практически полной Луны. Снимок сделан 17 апреля в немецком городе Марктобердорф.

Фотограф - Карл-Йозеф Хильдербранд

Синий Марс

На днях разведывательный спутник на орбите Марса смог сфотографировать следы двух оползней в регионе Борозд Цербера (Cerberus Fossae). Так называют систему разломов, проходящую через Нагорье Элизий (Elysium Planitia). Снимок сделан при помощи камеры высокого разрешения HiRISE. Камера она ведет съемку в части видимого и ближнего инфракрасного диапазона, так что цвета на фото не вполне соответствуют реальным Но все равно это выглядит впечатляюще.

Источник фото: NASA

Звездное скопление

На расстоянии около 34 тыс. световых лет от Земли в созвездии Гончих Псов располагается шаровое скопление Messier 3. Оно содержит более 500 тыс. звёзд и является одним из самых больших и ярких. Новый снимок скопления сделан телескопом “Хаббл”.

Источник фото: NASA и Европейское космическое агентство (ESA).

Черная дыра

Это - тот самый исторический снимок, о котором мы говорили в начале. 10 апреля международная группа астрофизиков представила первое в истории фото черной дыры. Снимок дыры в центре галактики M87 в созвездии Девы стал результатом нескольких лет обработки данных с радиотелескопов по всей планете.

Расстояние до объекта на фото - 53 млн световых лет. Вес черной дыры в 6,5 млрд. раз превышает вес нашего Солнца. По словам ученых, это одна из самых массивных черных дыр, которые в принципе могут существовать.

То, что мы видим на фотографии - на сама черная дыра, а ее горизонт событий. Горизонтом событий называется условная “кромка”. Все, что перешагнет через горизонт событий, уже не вернется обратно. Но у некоторых лучей есть шанс пройти по кромке. Именно их удалось “поймать”, обрисовав, таким образом, контуры черной дыры.  

Источник фото: проект Event Horizon Telescope (Телескоп горизонта событий).

Южное сияние

Полярное сияние может возникать не только над Северным полюсом. Над Южным полушарием Земли таке сверкает своя Аврора, называемая “Аврора Австралис”. Именно это южное сияние над Индийским океаном удалось сфотографировать астронавтам МКС.

Источник фото: NASA

Южная крабовидная туманность

24 апреля телескопу “Хаббл” исполнилось 29 лет. В честь дня рождения агентство NASA опубликовало один из самых впечатляющих снимков, сделанных этой орбитальной обсерваторией. На фото запечатлена Южная крабовидная туманность. Этот объект находится на расстоянии около 7 тыс. световых лет от Земли в созвездии Центавра. В его центре находятся две звезды - стареющий красный гигант и белый карлик. Силуэт, напоминающий песочные часы, образован газовыми оболочками, которые сбрасывает с себя красный гигант. В будущем звезда потеряет вещество внешнего слоя и тоже превратится в белого карлика.

Источник фото: NASA

Шторм на Юпитере

Автоматическая межпланетная станция “Юнона” в очередной раз сблизилась с Юпитером и, пролетая над ним, запечатлела циклонический шторм, бушующий над северным полушарием газового гиганта.

Источник фото: NASA

За секунды до катастрофы

Это - немного печальное фото. 11 апреля луноход Beresheet частной израильской компании SpaceIL потерпел крушение при посадке на Луну. В последние секунды перед тем, как связь с аппаратом оборвалась, он успел передать на землю этот снимок. На фоне приближающейся лунной поверхности отчетливо видна табличка с надписью “Маленькая страна, большие мечты”. Увы, в этот раз мечты не сбылись. Если бы посадка оказалась успешной, Beresheet стал бы первым в истории частным луноходом, безопасно достигшим поверхности Луны. Впрочем, представители SpaceIL не унывают и планируют отправить на Луну еще один аппарат.

Источник фото: SpaceIL

 

Смотрите также: Самые впечатляющие космические фотографии марта 2019

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: