Израиль впервые в ответил на кибератаку мгновенным авиаударом / Все новости / Главная

Кибератаки уже давно не воспринимаются мировым сообществом как невинные компьютерные шалости. Кибервойна - неотъемлемая часть современных вооруженных столкновений. Еще в 2015 году издание The Intercept публиковало информацию о применении армией США боевых дронов против цифровой инфраструктуры террористов в Афганистане, Йемене и Сомали. Но вчера Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) вывела кибервойну на принципиально новый уровень. Впервые в истории военные отреагировали на кибератаку, как на акт прямой вооруженной агрессии - мгновенным авиаударом.

Детали кибератаки не раскрываются. Тем не менее, представители ЦАХАЛ утверждают, что им удалось определить здание на территории сектора Газа, в котором располагались ключевые элементы цифровой инфраструктуры террористов ХАМАС. По словам военных, после уничтожения этого здания ХАМАС больше не сможет проводить операции в киберпространстве.

Сам факт применения боевой авиации израильскими военными не является неожиданностью. Это - распространенная практика. Террористы ХАМАС открывают огонь - Армия обороны Израиля отвечает на это авиаударом. Такое положение дел сохраняется годами. Но в тот раз со стороны сектора Газа стрельбы не было. То есть, мы наблюдаем первый в истории прямой вооруженный ответ на кибератаку. “Файл HamasCyberHQ.exe был удален”, - шутят в Twitter израильские военные.

Это, безусловно, действенный метод борьбы с терроризмом. Тем не менее, нельзя не отметить, что он создает тревожный прецедент. Ведь физический ответ на цифровую угрозу может провоцировать эскалацию конфликта и приводить к росту уже не цифрового насилия.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: