Кофеин повышает эффективность солнечных батарей / Все новости / Главная

Многие из нас представляют себе жизни без чашечки бодрящего утреннего кофе. Но, как показывают исследования, кофеин бодрит не только людей. Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что это вещество может почти на 20% повысить эффективность солнечных батарей.

Идея исследования пришла к ученым во время очередного перерыва на кофе. Команда пыталась найти способ повысить выработку электроэнергии солнечными панелями из перовскита. Один из исследователей отхлебнул кофе и заметил, что было бы здорово, если бы кофеин повышал эффективность панелей точно так же, как он повышает эффективность людей. И внезапно эта идея показалась ученым не такой уж фантастической.

Команда уже экспериментировала с добавлением к перовскиту различных веществ, но сколь-нибудь значимого результата добиться не удалось. Теперь было решено провести эксперимент с кофеином.

Перовскит - тип кристалла с определенной геометрической структурой. Его можно достаточно легко создавать из недорогих элементов и использовать для производства солнечных панелей, более дешевых и гибких, чем традиционные кремниевые ячейки.

Сочетание перовскита с кофеином оказалось очень удачным. “Мы были удивлены результатами. Уже во время первого эксперимента с кофеином наши перовскитные солнечные батареи достигли рекордной эффективности”, - говорит Рю Вон, глава исследования. По его словам, кофеин делает кристаллическую структуру перовскита более стабильной и устраняет ее дефекты. А значит, он может сыграть ключевую роль при массовом производстве перовскитных солнечных ячеек. Более подробно результаты исследования описаны в журнале Cell.

Теперь ученые планируют продолжить эксперименты с кофеином и еще сильнее повысить выработку электроэнергии.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: