Украина бьет рекорды по домашним солнечным электростанциям / Все новости / Главная

Согласно последним данным, количество домашних солнечных электростанций (СЭС) в Украине растет в геометрической прогрессии. Агентство Госэнергоэффективности опубликовало статистику, согласно которой на конец 2018 уже почти 7,5 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные электростанции. Их общая мощность на данный момент - около 160 МВт.

Интересно, что больше половины домашних электростанций были установлены в последние 12 месяцев. За один только 2018-ый год наши сограждане наши сограждане установили у себя дома более 4500 СЭС. Это значит, что удвоилось не только количество электростанций, но и темп их возникновения. Для сравнения, в 2017 году, на солнечную энергию перешло около 1900 домохозяйств. В общем, популярность солнечной энергии в Украине растет в геометрической прогрессии.

В данный момент лидерами по числу домашних СЭС являются пять областей

  • Днепропетровская - 882 станции;
  • Киевская - 838;
  • Тернопольская - 664;
  • Ивано-Франковска - 484;
  • Кировоградская - 469.

Количество вырабатываемой солнечной энергии по областям выглядит следующим образом:

В данный момент Закон Украины “Про электроэнергетику” позволяет украинцам устанавливать домашние солнечные электростанции мощностью до 30 кВт. Это позволяет не только обеспечить энергией себя, но и продать ее излишек по “зеленому тарифу”. А сейчас в Верховной Раде ко второму чтению готовится законопроект, который позволит повысить ограничение на мощность СЭС до 50 кВт.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: