Конец свободы? Спецслужбы ведут массированное наступление на Даркнет / Все новости / Главная

Мировые спецслужбы объединенными усилиями уничтожили один из самых важных ресурсов “теневого интернета” - сайт DeepDotWeb. В операции принимали участие ФБР, Европол, правоохранительные органы Израиля, Германии, Нидерландов и Бразилии.

DeepDotWeb - гибрид новостного портала и путеводитеяля по Даркнету. “Теневые” ресурсы регулярно меняют свои адреса. На DeepDotWeb регулярно публиковались новые ссылки, а также размещалась информация о закрытии тех или иных ресурсов, появлении новых площадок, проблемах и событиях “теневого интернета”. В общем, DeepDotWeb был настоящим сердцем Даркнета, и без него навигация по подпольной сети станет чертовски неудобной.

По имеющимся данным, силовикам удалось арестовать операторов DeepDotWeb, базировавшихся в Израиле, Германии, Франции, Нидерландах и Бразилии. Их обвиняют в перенаправлении трафика на нелегальные сайты в даркнете. DeepDotWeb публиковал ссылки на все без исключения площадки Даркнета, включая те, где продавались самые запрещенные товары и услуги. И, судя по всему, получал за это неплохую комиссию.

Но DeepDotWeb - не единственная потеря. За последнее время Даркнет лишился двух крупнейших нелегальных торговых площадок - Wall Street Market и Valhalla (она же Silkkitie). Об их ликвидации ФБР отчиталось на прошлой неделе. Судя по всему, мировые спецслужбы ведут активное наступление на “теневой интернет”. И это наступление является чертовски успешным.

Хорошо это или плохо?

Ответ на этот вопрос зависит от контекста. Если вас всерьез беспокоят вопросы законности и правопорядка - новости должны вас радовать. Но также не стоит забывать о том, что собой символизирует Даркнет. В первую очередь, это территория настоящей свободы. Уголок киберпространства, над которым не реет ни один флаг, где не действует ни один закон. Если проводить исторические аналогии, наиболее точным кажется сравнение с пиратской Тортугой 17 века. Такое место должно существовать просто потому, что его существование кажется фундаментально правильным.

Также не стоит забывать о том, во что постепенно превращается внешняя Сеть. Интернет давно перестал быть тем пространством свободы, каким он казался еще пару десятилетий назад. Сайты и соцсети под завязку набиты следящими алгоритмами, которые собирают данные о пользователях. Авторитарные и клептократические режимы устанавливают в интернете цензуру, а то и вовсе норовят отгородиться от всего мира, организовав собственный национальный “чебурнет”. Сеть, некогда казавшаяся новым фронтиром, постепенно превращается в инструмент слежки, контроля и манипуляций. Наступают по-настоящему темные времена. И на этом фоне “страшный теневой интернет” выглядит местом более светлым, чем всё, что находится на поверхности.

Если Даркнет ликвидируют и окончательно возьмут под контроль спецслужбы, для подавляющего большинства пользователей ничего не изменится. Просто в мире станет немножко меньше настоящей, ничем и никем не ограниченной свободы. А хорошо это или плохо - решайте сами.

Роман Черный

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: