Активизация опасного вируса и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Опасный вирус Dridex снова активизировался

Специалисты по кибербезопасности отмечают очередную волну активности опасного вируса Dridex, похищающего деньги с банковских счетов пользователей. Вирус активизируется раз в несколько недель, начиная с сентября текущего года. Большое количество модификаций затрудняют выявление вредоносной программы, даже несмотря на то, что она распространяется «по старинке» - с сообщениями электронной почты. Вирус Dridex маскируется под документ Microsoft Word или Excel. После заражения компьютер открывается злоумышленникам. Они могут устанавливать в систему другое вредоносное программное обеспечение, следить за трафиком, получать персональную информацию, в частности, данные для аутентификации в онлайн-банкинге. Напомним, ранее с помощью Dridex злоумышленники похитили около $30 млн. со счетов пользователей одного из крупнейших банков Великобритании. Впоследствии полиции удалось задержать тридцатилетнего молдаванина Андрея Гилкула, причастного к созданию и распространению вируса. Но в начале октября Dridex снова дал о себе знать. Сейчас, в связи с очередной активизацией вируса, специалисты в очередной раз предостерегают пользователей от запуска файлов Microsoft Office, полученных от неизвестных адресов.

 

В 2016 году Sony выпустит сразу два флагманских смартфона

По сообщениям инсайдеров, компания Sony планирует выпустить в 2016 году сразу два флагманских смартфона. Обе новинки разрабатываются на базе мощного процессора Qualcomm Snapdragon 820. Вероятнее всего, оба смартфона будут принадлежать к линейке Sony Xperia Z6. Также весьма вероятно, что смартфоны будут отличаться размером. Интересно, что, по сообщениям инсайдеров, между выпуском моделей может пройти несколько месяцев. Так, один смартфон выйдет весной, второй – осенью. Напомним, в конце ноября в сеть утекла информация о том, что будущий флагман из линейки Xperia Z6 может получить технологию распознавания силы нажатия, наподобие 3D Touch от Apple.

 

Создана альтернатива анонимной сети Tor

Ученые Массачусетского технологического института создали собственную альтернативу анонимной сети Tor. Система под названием Vuvuzela еще находится на очень ранней стадии разработки, но ученые уже представили прототип анонимайзера и описали принцип его работы. Так, если система Tor полагается на многослойное шифрование данных и их последовательную переадресацию, Vuvuzela использует больше количество ложного трафика. Система сохраняет получаемые сообщения в адресе памяти на одном из многочисленных взаимосвязанных серверов, называемых «почтовыми ящиками» (mailbox). Прежде чем сохранить содержимое сообщения, Vuvuzela перенаправляет его через разные серверы, отправляющие ложный трафик всем взаимосвязанным пользователям. Большие объемы поддельных пакетов данных и передвижения отправителя и получателя, генерирующие еще больше трафика, делают перехват сообщений практически невозможным. Как заявляют ученые, злоумышленники могут получить доступ к большинству «почтовых ящиков», однако, если хотя бы один сервер остается нетронутым, объема ложного трафика все равно достаточно для безопасного общения пользователей.

 

Apple работает над секретным проектом

Компания Apple открыла секретную лабораторию на севере Тайваня. Лаборатория открылась в округе Лонгтан еще в апреле, но информация о ней стала доступной только сейчас. Известно, что ранее здание лаборатории ранее делили между собой компании Qualcomm и AU Optronics. Первая занималась разработкой процессоров, вторая – производством дисплеев. Интересно также, что часть инженеров из этих компаний по сей день продолжают работать в лаборатории. Теперь – на Apple. Учитывая это, эксперты полагают, что на секретном объекте компания разрабатывает новые технологии дисплеев. Журналистам Bloomberg удалось просочиться в здание, но всё, что им удалось увидеть – бейджи с логотипом Apple. Персонал отказался предоставлять какие-либо комментарии. Впрочем, это как раз не удивительно. Ранее сотрудники компании, делясь впечатлениями, рассказывали, что секретность в Apple возведена в ранг корпоративной культуры.

 

Microsoft делает пользователям Windows 10 музыкальный подарок

Компания Microsoft решила сделать новогодний подарок пользователям операционной системы Windows 10. В течение всех новогодних праздников пользователи смогут бесплатно скачивать из магазина Windows Store музыку. Звучит хорошо, но на этом хорошее, увы, заканчивается. Во-первых, предложение ограничено только альбомами 2015 года и группами только одного лейбла Universal Music Group. А во-вторых, музыкальный подарок достанется только американцам. Очевидно, Microsoft полагает, что людям, живущим за пределами США, новогодние подарки ни к чему.

 

Бортовой компьютер «умного» автомобиля можно взломать при помощи смартфона

Как выяснилось, бортовой компьютер «умного» автомобиля можно взломать при помощи обычного смартфона и Wi-Fi подключения. Это наглядно продемонстрировал доцент университета города Хиросима Хироюки Иноуэ. Для взлома ученому потребовался лишь дешевый Wi-Fi адаптер. На смартфон Иноуэ установил самодельное приложение, с помощью которого взял под контроль Toyota Corolla Fielder 2013 года выпуска. Ученый смог дистанционно управлять открытием и закрытием дверей, окон, блокировать акселератор и обманывать спидометр. Так, стоящий на месте автомобиль был уверен, что едет со скоростью 180 километров в час. Или, напротив, не мог сдвинуться с места из-за DDoS-атаки. Так ученый продемонстрировал небезопасность слишком умных автомобилей и потенциальную угрозу их взлома.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: