3D-печать позволит в сжатые сроки создавать целые жилые районы / Все новости / Главная

3D-печать может использоваться как для создания микроструктур, вроде мельчайших кровеносных сосудов, так и для целых зданий. Но теперь некоммерческая организация New Story планирует использовать эту технологию для строительства целого жилого района.

Концепт “первого напечатанного на 3D-принтере сообщества” был продемонстрирован в соответствующем видео. План подразумевает создание недорогих и комфортных жилищ в районах, где они необходимы в первую очередь.

На видео запечатлен Vulcan II - принадлежащий New Story 3D-принтер размером 3 на 10 метров. При помощи густого раствора цемента принтер быстро создает каркас для небольшого одноэтажного здания. Один дом “распечатывается” менее чем за день. Таким образом, за пару месяцев может быть возведен целый жилой район.

Хотя представленный видеоролик является компьютерной визуализацией, сам проект абсолютно реален. New Story планирует построить первый район из 50 зданий в Латинской Америке уже этим летом. Стоимость одного здания составит $7 тыс. Но чтобы состоятельные люди не скупали районы целиком, доступ к приобретению дешевых домов получат только семьи, чей месячный доход не превышает $200.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: