Ученые тестируют технологию полного контроля над эмоциями человека / Все новости / Главная

Ученые тестируют технологию, которая одновременно впечатляет и пугает. Ведь речь идет о прямом контроле над эмоциями человека.

Глубокая мозговая стимуляция (DBS) - экспериментальная технология, которая предполагает установку небольшого электронного устройства внутрь в мозг пациента. По команде имплант посылает в мозг электронные импульсы, заставляя человека испытывать те или иные эмоции. Процедура довольно опасна, кроме того, до конца не известно, какими окажутся побочные эффекты. Тем не менее, ученые давно предполагают, что такая стимуляция может облегчать симптомы депрессии или даже лечить болезнь Альцгеймера. А сейчас выясняется, что технология может помочь в борьбе с вредными зависимостями, вроде наркотической.

В Шанхае Китайские ученые впервые имплантировали DBS-устройство пациенту, чтобы ликвидировать его зависимость от метамфетамина. Эффект оказался положительным. Даже сам пациент доволен эффектом.

Это волшебная машина. Ее настраивают на то, чтобы она делала вас счастливыми - и вы счастливы. На то, чтобы вы нервничали - и вы нервничаете. Она управляет вашим счастьем, гневом, горем и радостью”, - рассказал пациент в интервью Associated Press.

Следует отметить, что пока это - единственный явно положительный результат. Ранее китайские исследователи пытались с помощью DBS лечить зависимость от опиатов, но результаты были смешанными. Американские исследователи, которые пытались таким образом лечить алкоголизм, вообще не добились успеха.

Риски и угрозы

Как уже говорилось, технология одновременно впечатляет и пугает, сразу по нескольким причинам. Тот факт, что DBS не пытаются использовать повсеместно, связан с большими рисками для здоровья пациентов. Человек с подобным имплантом сталкивается с повышенным риском кровоизлияний в мозг, припадков или инфекций. Что еще хуже- имплант может вызвать изменения личности.

Вы - это ваш мозг. Все, что вы собой представляете как личность - ваши знания, воспоминания, предпочтения, убеждения - сосредоточено в черепной коробке. И любое физическое вмешательство в серое вещество имеет шанс “переписать” вас, превратив в другого человека. В общем, такое вмешательство выглядит очень спорным с этической точки зрения.

Еще более спорным оно кажется, если вспомнить, какую власть приобретает тот, кто держит пульт управления имплантом. Сегодня ученые экспериментируют с мозговой стимуляцией для лечения людей, имеющих серьезные проблемы. Но представьте, что кто-то захочет использовать подобный инструмент в политических целях. С полным контролем над человеческими эмоциями можно построить антиутопию, какая и не снилась Оруэллу. Вообще то, подобный пульт управления счастьем, гневом, горем и радостью уже существует - он называется телевидением. Но телевизор все еще можно выключить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: