Илон Маск раскритиковал идею Джеффа Безоса о жизни в космосе / Все новости / Главная

Борьба Илона Маска и Джеффа Безоса продолжается. На этот раз Маск раскритиковал идею Безоса о создании вращающихся человеческих поселений в космическом пространстве.

Ранее в этом месяце Джефф Безос поделился своими мыслями касательно расселения человечества за пределы Земли. На пресс-конференции в Вашингтоне он представил планы своей компании Blue Origin по обеспечению “длительного человеческого присутствия” на Луне. Но лунная база - не предел мечтаний Безоса. По его мнению, человечеству необходимо создавать вращающиеся космические станции, которые смогут стать домом для миллионов. Такие станции называются “Цилиндрами О’Нилла”, по имени физика Джерарда О’Нилла, который впервые предложил такую конструкцию в 1976 году. Станция вращается вокруг продольной оси и благодаря этому обеспечивает обитателей искусственной силой тяжести. Безос утверждает, что его цель - предоставить миллионам человек жилище в таких космических колониях.

Художественное представление цилиндра О’Нилла

Илон Маск, главный конкурент Безоса, с этой идеей не согласен. Сегодня один из пользователей спросил Маска в твиттере, как он относится к идее построения гигантских вращающихся станций. “В этом нет смысла”, - ответил Маск.

Чтобы создать колонию, вам придется транспортировать огромное количество массы с планет/лун/астероидов. Это будет похоже на попытку построить США посреди Атлантического океана!”, - говорит он.

Как и Безос, Маск является энтузиастом космической экспансии. Но его главная идея заключается в покорении других планет солнечной системы. В первую очередь, Марса. Космическое пространство между планетами подобно океану между материками. Плавать по нему здорово, но селиться на постоянной основе - бессмысленно.

Это уже не первый случай, когда Маск задирает Безоса в твиттере. Напомним, в апреле от обвинил конкурента в подражательстве из-за проекта обритального интернета. А недавно - высмеял его новый лунный модуль.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: