Создан шлем космонавта с искусственным интеллектом и интерфейсом как у “Железного человека” / Все новости / Главная

Снаряжение космонавтов практически не изменилось в течение последних десятилетий. Выбираясь в открытый космос, они до сих пор наряжаются в громоздкие костюмы, вроде тех, что носили в свое время Леонов и Армстронг. Но теперь все может кардинально измениться.

Компания Hypergiant Industries представила шлем космонавта нового поколения HyperVSR. Футуристическая разработка оснащена искусственным интеллектом и имеет живой интерфейс, похожий на тот, что был показан в фильме “Железный человек”.

По словам генерального директора Hypergiant Industries Бена Лэмма, шлем может значительно повысить безопасность вылазок в открытый космос, поскольку предоставляет космонавту огромное количество полезной информации.

Космос - непредсказуемая окружающая среда, где ситуация может кардинально измениться за считанные минуты. В экстренных ситуациях очень важно, чтобы безопасность астронавта никогда не ставилась под вопрос. Мы проектировали наш шлем так, чтобы астронавты могли быстро получать максимум информации, отслеживать показатели собственного здоровья и имели возможность эффективно принимать решения даже в самых чрезвычайных ситуациях”, - говорит Лэмм.

Шлем работает следующим образом. На перчатку космонавта нанесены маркеры-ярлыки, обозначающие различные информационные разделы - жизненные показатели, детали миссии, сообщения о тревогах и так далее. Чтобы активировать ярлык, космонавту достаточно посмотреть на него. Шлем распознает, куда направлен взгляд, и автоматически выводит на стекло запрошенную информацию.

Разработкой Hypergiant Industries уже заинтересовались военные и космические агентства. Компания уже продемонстрировала прототипа шлема нескольким оборонным подрядчикам. А через несколько недель HyperVSR будет показан чиновникам из NASA.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: