Представлен ловкий и легкий робопёс для патрулирования и разведки / Все новости / Главная

Стая четвероногих робопсов стремительно растет. В апреле Boston Dynamics представила своего первого робота SpotMini, предназначенного для продажи на потребительские рынки. На днях итальянцы продемонстрировали сверхсильного 130-килограммового тяжеловеса HyQReal, способного перетаскивать трехтонные самолеты. А теперь на рынок выходит новая “порода”. На этот раз перед нами легкий и маневренный робот-дрон Laikago от китайского разработчика Unitree Robotics. Робот назван в честь собаки Лайки, ставшей первым животным в космосе.

Машина имеет высоту всего 60 сантиметров и весит 24 килограмма. Значительная доля этого веса приходится на литиевый аккумулятор с емкостью 13000 мАч. На одной зарядке робот способен продержаться до четырех часов.

Laikago явно нельзя назвать грузовым роботом. Его максимальная грузоподъемность - всего 7 килограммов. Скорость передвижения - 0,8 метра в секунду (примерно 2,88 километра в час). Но хотя это довольно скромные характеристики, машина обладает развитой ловкостью. Робот несет на себе несколько камер, GPS, лазерный датчик LiDAR и набор других сенсоров, позволяющих ему отлично ориентироваться в пространстве. Это позволяет ему отслеживать отклонение от курса, продольный и поперечный крен, передвигаться практически по любому ландшафту и сохранять равновесие в самых сложных ситуациях. Разработчики утверждают, что машину практически невозможно сбить с ног:

По словам представителей Unitree Robotics, в данный момент основными заказчиками Laikago являются лаборатории робототехники по всему миру. Тем не менее, робот позиционируется как универсальный легкий исследователь. Он может использоваться для патрулировании территории закрытых объектов, проведения инспекций в условиях опасной окружающей среды, поисково-спасательных работ или просто как курьер для доставки легких документов. При желании, пользователь может взять на себя удаленное управление, превратив машину в четвероногий наземный дрон.

В данный момент разработчики оценивают машину в $45 тыс., но в ближайшее время планируют представить более легкую, быструю и мощную версию Aliengo с такой же ценой.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: