Светофоры будущего будут заранее знать, когда вы хотите перейти улицу / Все новости / Главная

Представьте себе ситуацию: вам нужно перейти дорогу, но на светофоре горит красный свет. При этом вокруг явно нет ни одного автомобиля. С одной стороны, стоять перед пустой дорогой как-то глупо. С другой - правила есть правила.

Проблема решается, если на светофоре имеется пешеходная кнопка, позволяющая самостоятельно активировать зеленый сигнал при необходимости. Но, по-первых, светофоры с кнопкой - очень большая редкость. Во-вторых, они все еще недостаточно удобны. Кнопка реагирует долго, у пешехода могут быть заняты руки, да и перспектива прикасаться к чему-то, что до тебя трогали сотни тысяч незнакомцев, не радует.

Австрийские инженеры из компании Günther Pincher предлагают альтернативное решение - умный светофор, который самостоятельно анализирует поведение пешеходов и определяет, когда нужно включить для них зеленый свет.

Светофор оборудован камерой с системой компьютерного зрения. Камера наблюдает за движением пешеходов и анализирует их скорость, траекторию, положение ног. Умный алгоритм понимает, куда направляется человек, еще до того, как тот вплотную приблизится к дороге. Это позволяет начать процедуру переключения сигнала раньше, чем в случае с кнопкой.

Что еще более важно - система является гибкой. То есть, она не просто переключает сигналы в нужное время, а действует по ситуации. Если к светофору приближается большое скопление людей, тот продержит зеленый свет активным дольше. Если пешеходов нет, система не станет переключать сигнал вообще, давая дорогу автомобилям. Проще говоря, светофор превращается в умного регулировщика дорожного движения.

Для соблюдения приватности и неприкосновенности частной жизни, система сделана полностью автономной. То есть, она не подключена к интернету и никуда не транслирует видеосигнал. Но даже если бы умный светофор был подключен к интернету, он все равно не смог бы шпионить за людьми. Система настроена таким образом, чтобы отслеживать только движение, но не фиксировать лица.

Все это - не просто концепция. Компания Günther Pincher уже планирует создание сети таких светофоров в Вене и области. Проект согласован с властями, так что первые смарт-светофоры появятся в столице Австрии уже в 2020. А со временем разработчики планируют распространить свою технологию по всему миру.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: