Samsung будет использовать графические чипы Radeon в смартфонах / Все новости / Главная

Когда мы говорим слово “Radeon”, то автоматически подразумеваем видеокарты для ПК. Но теперь, благодаря партнерству Samsung и AMD, графика Radeon появится и на смартфонах.

Сегодня стало известно о том, что AMD лицензирует свою графическую технологию для Samsung, чтобы использовать ее в графических чипах для мобильных устройств. Согласно условиям сделки, Samsung будет платить AMD за доступ к новейшей графической архитектуре RDNA. Графические чипы Radeon будут интегрироваться внутрь чипсетов Exynos, лежащих в основе мобильных смартфонов и планшетов Samsung.

Экспансия AMD

Для AMD сделка выгодна вдвойне. Помимо денег, компания получает доступ к принципиально новой для себя платформе. По сути, все это является частью глобальной экспансии, которую в последнее время осуществляет AMD.

Напомним, помимо видеокарт для компьютеров AMD поставляет компоненты для игровых консолей PS4 и Xbox One. Также видеокарты компании лягут в основу игровых серверов сервиса Google Stadia. Даже в некоторых процессорах Intel имеется встроенное графическое ядро AMD.

Архитектура RDNA от AMD, вероятно, полностью заменит графические процессоры Mali, которые используются в чипсетах Exynos сейчас. Впрочем, пока не вполне понятно, что при этом произойдет с Qualcomm Snapdragon. Напомним, в одних и тех же моделях смартфонов Samsung могут использоваться разные чипсеты, в зависимости от рынка. Большая часть мира получает смартфон с собственными процессорами Samsung Exynos. Но в США, Канаде, Китае, Японии и Латинской Америке те же гаджеты поступают в продажу с процессорами Snapdragon. Поскольку же компания Qualcomm не имеет лицензии AMD, есть шанс, что Samsung полностью откажется от ее услуг.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: