Как выбрать навигатор для туристов и путешественников? / Все новости / Главная

С наступлением лета многие задумываются о туристических походах. Такие путешествия с каждым годом становятся все технологичнее и комфортнее благодаря компактным устройствам, определяющим положение пользователей на местности. Что необходимо учесть при выборе современного «компаса», читайте в статье.

Виды спутниковых устройств

Глобально GPS-навигаторы для туристов можно разделить на две группы. К первой относятся трекинговые гаджеты с функцией track back. Устройства записывают пройденный путь, который используется путешественниками как маршрут для возврата от точки финиша к точке старта. Такая своеобразная «нить Ариадны» помогает пользователям вернуться назад тем же путем. Подобная функция пригодится в условиях сложной местности и бездорожья. Трекинговый GPS-навигатор подойдет для непродолжительных походов или поездок на рыбалку в малознакомую местность.

Устройства второй группы автоматически прокладывают маршрут с учетом параметров, которые вводит пользователь. Многие современные модели позволяют:

  • устанавливать новые карты или актуализировать имеющиеся в памяти устройства;
  • рассчитывать расстояние от начальной до конечной точки пути;
  • учитывать промежуточные пункты;
  • формировать маршрут с учетом качества дорог. 
  • Встречаются модели, которые даже анализируют ситуацию с заторами на дороге. Последний вариант будет весьма полезен путешественникам, передвигающимся на автомобилях.

GPS или ГЛОНАСС: какая система лучше?

Учитывая, что первая навигационная система американская, а вторая — российская, поклонники найдутся у обеих. Чтобы выяснить, какая из них работает лучше в условиях местных реалий, необходимо учитывать три основных фактора. 

Во-первых, навигаторов с системой GPS на рынке объективно больше. Во-вторых, с поставленными задачами обе системы справляются хорошо, обеспечивают достойное качество навигации. Но если в планах — путешествия в скандинавские страны, то отдавайте предпочтение ГЛОНАСС. В других регионах GPS немного точнее. Хотя обе системы дают погрешность в диапазоне 2–8 метров. Такие показатели вряд ли можно назвать критичными. Третий факт — ГЛОНАСС в «чистом» виде используется редко: чаще навигаторы принимают сигналы с обеих спутниковых систем одновременно. Этот формат устройства поможет определить местоположение с точностью до 1,5 м.

Питание и защита

Туристам, практикующим одно-двухдневные походы, подойдут навигаторы, работающие на аккумуляторах. В этом случае понадобится и пауэрбанк, чтобы в случае разрядки была возможность вернуть устройство в «боевую» готовность. Если же предполагаются продолжительные путешествия, не рискуйте и берите с собой комплект сменных батареек. Производители указывают в характеристиках прибора время его работы, поэтому всегда можно достоверно оценить ресурс выбранного навигатора.

Путешествия связаны с риском попасть в неблагоприятные погодные условия. Поэтому стоит присмотреться к гаджетам с защитой корпуса от влаги, пыли и ударов. Если планируете поход в горы, присмотритесь к моделям с расширенным функционалом: встроенным барометром и высотомером.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: