Новый чипсет Qualcomm даст смарт-часам мощность смартфонов / Все новости / Главная

производители смарт-часов всегда были сильно ограничены в возможностях своих устройств. Главным барьером являлась производительность и функциональность компактных чипсетов. Но, согласно данным WinFuture, скоро эта проблема будет решена. Компания Qualcomm разрабатывает новый крохотный чипсет, который даст смарт-часам мощность смартфонов.

В данный момент компания работает над двумя чипсетами, которые уже находятся на стадии верификации и тестирования. То есть, продукт окажется на рынке в самое ближайшее время. Кодовые названия чипсетов - WTP2700 и WTP429W. На рынок эти модели выйдут под именами Snapdragon Wear 2700 и Snapdragon Wear 429 соответственно. 

Согласно данным инсайдеров, Snapdragon Wear 429 является уже знакомым нам чипсетом Snapdragon 429, переработанным под носимую электронику. Оригинальный Snapdragon 429 использовался в смартфонах Nokia 3.2 и Alcatel 3L (2019). Он не очень мощный, но позволит устройствам под управлением Wear OS перейти на 64-битную архитектуру. Это означает, что разработчикам современных приложений будет проще адаптировать их для смарт-часов. 

Впрочем, прирост производительности тоже будет заметен. WinFuture утверждает, что Snapdragon Wear 429 получит центральный процессор с четырьмя ядрами Cortex-A53. Также он будет поддерживать технологию быстрой памяти eMMC 5.1. То есть, работа с файлами и приложениями на часах заметно ускорится. 

В целом, Snapdragon Wear 429 станет чипсетом для часов среднего ценового сегмента, но даже он будет работать быстрее нынешних моделей Wear 2100 и 3100.

Спецификации более мощного Wear 2700 пока не озвучены, но известно, что Qualcomm тестирует этот чипсет с 1 ГБ оперативной и 8 ГБ внутренней памяти. Это - намного больше, чем имеется в любых существующих смарт-часах. 

Платформа, вероятнее всего, получит встроенную поддержку технологий Bluetooth 5.0 и LTE. То есть, все будущие смарт-часы будут поддерживать бесконтактные платежи. Для этого разработчикам не придется устанавливать в них дополнительные LTE-модули, увеличивая габариты и повышая стоимость устройства. 

Отдельно стоит упомянуть ,что новые чипсеты изготавливаются по 12-нанометровому техпроцессу. Для сравнения, актуальный Snapdragon Wear 3100 изготавливается по 28-нанометровому техпроцессу. Чем меньше размер одного транзистора в чипсете, тем быстрее работает система и тем меньше энергии она потребляет. А значит, скачок с 28 до 12 нанометров обещает значительный прирост в производительности и энергоэффективности. 

На данный момент это - все, что известно о новых чипсетах. Но и этих сведений достаточно, чтобы подождать с покупкой смарт-часов до 2020. По мнению экспертов WinFuture, именно в следующем году мы увидим первые модели на базе чипсетов Wear 2700 и Wear 429.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: