Украинский monobank подключил сразу две системы цифровой идентификации BankID / Все новости / Главная

Сегодня утром сооснователь мобильного банка monobank Дмитрий Дубилет сообщил на своем Telegram-канале отличную новость. По его словам, monobank подключился ко второй системе BankID. Таким образом, он стал первым банком, который использует обе системы BankID, работающие в Украине. 

Первая система была создана ПриватБанком еще до того, как тот был национализирован. За ее разработку также отвечал Дубилет, в то время занимавший пост IT-директора ПриватБанка. Чуть позже НБУ занялся разработкой собственной системы BankID на базе ОщадБанка. В результате все банки в стране разделились на две группы, подключенные к первой или ко второй системе. Теперь monobank устраняет это деление. 

По словам Дубилета, для использования BankID клиенту достаточно отсканировать соответствующий QR-код при помощи камеры смартфона через приложение monobank.

Напомним, BankID - это инструмент, позволяющий пользователю авторизоваться на порталах госуслуг через учетную запись банка. Он может быть быть довольно полезным, ведь альтернативных онлайн-способов авторизации на многих порталах не предусмотрено. Для того, чтобы, к примеру, проголосовать за какой-либо городской проект, гражданину, у которого нет доступа к BankID, приходится по-старинке отправляться в горсовет с бумажным заявлением, что в 2019 году звучит абсолютно чудовищно. monobank делает использование BankID более комфортным и доступным. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: