Солнечный парус LightSail 2 сделал пару потрясающих снимков Земли / Все новости / Главная

Через пару дней экспериментальный солнечный парус LightSail 2 завершит развертывание и приступит к выполнению своей основной задачи. Напомним, аппарат был запущен на орбиту 25 июня. Ему предстоит выяснить, можно ли маневрировать в космосе, используя механику парусной яхты. Только роль ветра в данном случае должен выполнять солнечный свет. 

Но пока парус разворачивается, LightSail 2 не теряет времени даром и шлет на Землю великолепные снимки. Несколько часов назад представители астрономического "Планетарного общества" опубликовали в твиттере пару фотографий, сделанных камерой аппарата. 

Мексика

Снимок сделан 12 июля 2019 в 22:11 по Гринвичу. Аппарат пролетает над Мексикой, при этом его камера смотрит на восток. Небольшой фрагмент суши слева - мексиканский штат Нижняя Калифорния. В правой верхней части снимка виден тропический Ураган Барри, все еще бушующий в Мексиканском заливе. Точка справа от Земного шара - частично затененная Луна.

Карибское море

Пожалуй, это один из самых красивых снимков Земли, сделанных с высокой орбиты. Солнечные блики и тени от облаков на поверхности океана создают иллюзию того, что перед нами не фотография, а рендер трехмерного изображения из компьютерной игры. Тем не менее, фото является подлинным. Именно такой увидел нашу планету LightSail 2, когда 7 июля в 23:32 по Гринвичу пролетал над Карибским морем. 

Оригиналы фотографий в более крупном разрешении доступны на сайте "Планетарного сообщества".

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: