Солнечный парус LightSail 2 послал первые сигналы на Землю / Все новости / Главная

Некоммерческая организация астрономов "Планетарное общество" сообщает, что космический парус LightSail 2 послал первые сигналы на Землю с орбиты. 

На прошлой неделе парус был выведен на орбиту ракетой SpaceX Falcon Heavy. Теперь "Планетарное общество" сообщает, что команде миссии LightSail 2 удалось установить двустороннюю связь с аппаратом. Парус уже прошел тесты и, согласно телеметрии, все его главные системы работают исправно. Теперь необходимо сделать самое важное - развернуть LightSail 2. Напомним, сейчас парус, имеющий площадь 32 квадратных метра, упакован в контейнер размером со стиральную машину. По словам ученых, на постепенное развертывание потребуется около пары дней.

В отличие от традиционных космических кораблей, которые полагаются на ракетные двигатели, LightSail 2 приводится в движение фотонами солнца. В прошлом ученые уже выяснили, что это возможно - солнечный свет, действительно, оказывает давление на объекты и может толкать их вперед. Теперь нужно проверить, можно ли использовать эту энергию так, как энергию ветра используют морские яхты. Если миссия LightSail 2 пройдет успешно, аппарат станет первым солнечным парусом, который осуществил управляемый полет.

«Мы все очень счастливы - спустя годы подготовки мы управляем космическим кораблем!» - говорит Брюс Беттс, руководитель программы LightSail и главный ученый “Планетарного общества”. 

В начале следующей недели развертывание LightSail 2 завершится. После этого ученые будут около месяца наблюдать за парусом, проверяя, изменил ли он свою орбиту на измеримую величину. Если эксперимент окажется положительным, это подтвердит, что технология солнечных парусов является эффективной техникой спутникового движения.

Тэги:   Наука, Космос, SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: