Ваши колени могут генерировать электричество во время ходьбы / Все новости / Главная

Представьте, что вы можете заряжать свои гаджеты, просто шагая вперед. С новой технологией, разработанной инженерами Китайского университета в Гонконге, это становится возможным. 

Разработка представляет собой гибкую полосу, которая крепится на ноге человека в районе колена. Полоса вырабатывает около 1,6 микроватта энергии всякий раз, как пользователь делает шаг. При этом генератор не оказывает ощутимого сопротивления и не делает ходьбу более утомительной. По словам разработчиков, энергии, которую он вырабатывает, хватает для питания мелкой электроники, вроде умных часов, медицинских мониторов или GPS-трекера. 

«Самозаряжающиеся GPS-устройства, наверняка, привлекут внимание внимание альпинистов и туристов, путешествующих в горы», - говорит сказал автор разработки Вэй-Синь Ляо, профессор Китайского университета.

Для создания генератора исследователи использовали специальное умное макроволокно, которое производит энергию при любом сгибании. По словам профессора Ляо, наиболее эффективно материал работает при больших деформациях. Потому самый разумный вариант - размещать его в районе наиболее активных суставов, вроде человеческого колена. Так генерация электричества происходит и при сгибании, и при разгибании ноги. 

Предыдущие модели биомеханических генераторов пытались использовать энергию вибрации, но такой подход оказался недостаточно эффективным. Частота человеческих шагов попросту слишком медленная. Но новая разработка позволяет генерировать энергию практически непрерывно. 

Прототип генератора весит 307 граммов. Он был проверен на нескольких испытуемых, идущих со скоростью от 2 до 6,5 километров в час. Исследователи сравнили образцы дыхания испытуемых во время ходьбы с генератором и без него. Никакой разницы не обнаружилось. То есть, вне зависимости от скорости движения, человек не испытывает никакой дополнительной нагрузки на ноги. 

Теперь ученые намерены коммерциализировать технологию и вывести ее на рынок. Правда, пока неясно, будет ли генератор продаваться как отдельное носимое устройство, либо станет частью готовой одежды. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: