Телескоп в глазу: Создана умная контактная линза с функцией увеличения изображения / Все новости / Главная

Представьте что в вашем глазу спрятан компактный телескоп. Вам достаточно моргнуть - и изображение увеличится. Звучит, как описание технологии из фантастического фильма, но это уже реальность. 

Команда ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего создала такую шпионскую контактную линзу. Управление гаджетом осуществляется при помощи моргания. Исследователи обнаружили, что электрический потенциал между передней и задней частью человеческого глазного яблока меняется при закрытии глаза. Этот эффект используется как кнопка для управления линзой. 

Сама "биомиметическая мягкая линза" представляет собой тонкую капсулу с соленой водой. Корпус капсулы выполнен из полимеров, которые меняют форму в зависимости изменения напряжения. Линза становится более выпуклой или вогнутой, позволяя приближать или отдалять изображение. Подобным образом работает смена фокусного расстояния на камере.

Разработчики запрограммировали линзу так, чтобы та увеличивалась, если пользователь моргает дважды. Повторное двойное моргание возвращает линзу в исходное состояние. 

По словам ученых, экспериментальная разработка вполне может стать основой для коммерческого продукта. Вероятно, линзы с функцией зума найдут применение во многих сферах человеческой деятельности. 

Впрочем, способ управления не менее интересен. Даже если не использовать линзу как оптический прибор, она может стать инструментом для ввода. При помощи умных контактных линз, реагирующих на моргание, люди смогут управлять дронами и робототехникой. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: