В Лондоне заработал первый бар с искусственным интеллектом / Все новости / Главная

Может ли искусственный интеллект помогать бармену в обслуживании клиентов? Оказывается, может. Первый бар, в котором работает такой ИИ-помощник, запустился сегодня в Лондоне. 

О его открытии сообщает компания DataSparQ, занимающаяся разработкой искусственного интеллекта. Компания создала систему AI Bar, которая сканирует лица посетителей бара и автоматически формирует из них электронную очередь. Таким образом, бармен получает возможность обслуживать клиентов в том порядке, в каком они подходят к барной стойке.

Система состоит всего из трех компонентов - камеры, планшета и программного обеспечения от DataSparQ. Таким образом, ее можно очень легко установить в любом заведении. После тестирования системы разработчики планируют выпустить ее на рынок как продукт для бизнеса. 

Нужна ли такая система? 

На первый взгляд, она кажется довольно полезной, особенно в Британии. В культуре всех народов, населяющих эту страну, бары и пабы занимают особое место. Проводить досуг за барной стойкой - национальная британская традиция. Из-за этого по вечерам, особенно пятничным, бары оказываются переполненными. И всегда находится нехороший человек, который подходит к стойке и пытается получить обслуживание первым, в обход всех ожидающих. Как вы понимаете, такие ситуации мало кому нравятся и не всегда заканчиваются благополучно. Небольшой совет: если когда-нибудь вас занесет в британскую провинцию, и посреди ночи вы зайдете в бар, полный пьяных англичан, ирландцев или шотландцев, не пытайтесь пролезть без очереди. Это попросту небезопасно. 

Искусственный интеллект AI Bar помогает навести порядок в пьяном хаосе. С этой точки зрения, система, безусловно, полезна. Но у нее есть и противники. 

Далеко не всем нравится, что за посетителями приглядывает машина, распознающая лица. Силки Карло (Silkie Carlo), директор британской некоммерческой организации Big Brown Watch, занимающейся защитой гражданских свобод, считает такую систему опасной. Несмотря на то, что данные о клиентах никуда не передаются и автоматически удаляются спустя 24 часа, Карло считает это грубым вмешательством в частную жизнь.

“Это очень печальное положение дел, когда мы не можем даже насладиться пинтой пива, не находясь при этом под наблюдением ИИ. Можно было бы ожидать такого ИИ-контроля очереди… где нибудь в Китае, но не в Британии!” - возмущается он. 

А вы бы согласились на то, чтобы за вами в баре приглядывал искусственный интеллект?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: