Лучший бесплатный софт для борьбы с вирусами-вымогателями / Все новости / Главная

Из всех вирусных атак, с которыми вы можете столкнуться, вирусы-вымогатели - одна из худших. Дело в том, что справиться с ними может далеко не каждый антивирус. А как показала эпидемия вымогателя WanaCry в 2017 году, жертвой такого вируса можно стать, просто находясь в одной сети с другой зараженной машиной. 

Вирусы-вымогатели делятся на два типа. Первый шифрует файлы и требует заплатить выкуп за их расшифровку. Второй - просто блокирует доступ к компьютеру и требует деньги за разблокировку. Обе ситуации крайне неприятны, потому мы рекомендуем всегда иметь под рукой необходимую защиту. 

В прошлом году мы составляли рейтинг лучших бесплатных антивирусов. Этот список все еще актуален, потому вы можете смело пользоваться этими решениями. Но, как уже говорилось, антивирус не всегда может остановить вымогателя. Если вы уже подцепили заразу, вам потребуется инструмент для ее излечения. Вот три лучших бесплатных варианта, которые помогут вам расшифровать файлы и вернуть доступ к компьютеру. 

Avast Free Ransomware Decryption Tools

Avast Free Ransomware Decryption Tools - не одна программа, а целый набор набор отдельных бесплатных решений от компании Avast. На данный момент в наборе имеются инструменты для борьбы с 23 наиболее опасными и распространенными вымогателями. 

При переходе на страницу проекта вы увидите список с названиями вирусов. Кликните на тот, с которым вы, предположительно, столкнулись. Вы увидите подробное описание “симптомов” заразы. Если они подтверждаются - скачивайте соответствующий файл “лечения” и следуйте инструкциям. 

Обратите внимание, обычно дешифровщику для работы необходимо два образца одного и того же файла - один зашифрованный, другой - оригинальный. Если речь идет о документах, вы можете поискать копию документа со своего компьютера где-нибудь на флешке или в облачном хранилище. Если вы не знаете, где взять незараженный образец, дешифровщик может сам подсказать его потенциальное расположение. 

Сопоставляя чистый файл с таким же, но зараженным, дешифровщик определяет шифр и декодирует остальные файлы на пострадавшей машине.

Trend Micro Ransomware File Decryptor

Trend Micro Ransomware File Decryptor - единый инструмент, который умеет бороться с 27 вирусами-шифровальщиками. 

Хотя программа скачивается одним файлом, она не умеет определять тип вируса самостоятельно. Так что диагностировать заразу вам придется самостоятельно. Подсказки для этого доступны на той же странице, что и сама программа. В случае затруднения можно обратиться за помощью к специалистам Trend Micro. Они отвечают на вопросы, даже несмотря на то, что программа является бесплатной. 

В зависимости от типа шифрования и размеров ущерба, работа Decryptor может занимать от нескольких минут до пары часов. Увы, не всегда файлы удается восстановить на 100%, но разработчики постоянно улучшают алгоритмы дешифровщика. 

Trend Micro Screen Unlocker Tools

Trend Micro Screen Unlocker Tools - инструмент, позволяющий снять блокировку с компьютера, заблокированного вирусом.

Программа представлена в двух вариантах. Screen Unlocker работает на самом зараженном компьютере, Screen Unlocker for USB запускается с загрузочной флешки. Чтобы определиться, какой вариант вам необходим, нужно для начала перезагрузиться в Безопасном режиме. Для этого во время загрузки Windows (до появления логотипа) нужно нажать клавишу F8 и выбрать пункт Safe Mode. Если система стартует, значит, вам нужна простая версия Screen Unlocker. Если в безопасном режиме вирус все равно блокирует компьютер, значит, нужна версия Screen Unlocker for USB. Рядом со ссылкой на скачивание каждой версии вы найдете подробные инструкции по работе с ними. В том числе - информацию о том, как создать загрузочную флешку для разблокировки через USB.

В целом, Screen Unlocker Tools - отличные инструменты, которые мы рекомендуем иметь под рукой и периодически обновлять. Спасательная загрузочная  флешка со Screen Unlocker for USB на всякий случай всегда лежит у нас в редакции. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: