Лучшие бесплатные менеджеры паролей 2019 / Все новости / Главная

Базовые правила компьютерной безопасности предписывают, чтобы на каждом сайте человек использовал уникальный пароль. А правила сайтов зачастую требуют, чтобы эти пароли были сложными и включали в себя цифры и знаки препинания. Если вы не обладаете аномальной памятью, то запомнить десятки различных цифро-буквенно-знаковых комбинаций просто нереально. 

Здесь у вас имеется два выхода. Вы можете начать использовать некий шаблон для генерации уникальных паролей. Увы, с появлением нейросетей шаблоны становятся уязвимыми для анализа и взлома. 

Второй вариант - использование единого менеджера паролей, который позволит хранить и быстро использовать самые невообразимые комбинации. Пожалуй, на 2019 год это - самый удобный вариант. Вот шестерка лучших бесплатных менеджеров паролей, доступных на данный момент.

LastPass

LastPass имеет две версии - премиумную и бесплатную. Обе могут хранить бесконечное число паролей и логинов, защищенных единым мастер-паролем. Обе версии поддерживают мультифакторную авторизацию с помощью аппаратного подтверждения входа устройствами Mac, iOS или Android.

Бесплатная версия предлагает безопасное хранилище для текстовых заметок, позволяет синхронизировать учетные данные разных браузеров и обеспечивает доступ к облачному хранилищу паролей с любого подключенного к интернету устройства через сайт LastPass.com. Дополнительная защита отключает автозаполнение форм на фишинговых сайтах. Если же пользователь решит перейти на другой менеджер паролей, LastPass позволит быстро экспортировать все данные.

Платная премиумная версия добавляет к этому набору не так много опций, и все они не являются критически важными. Так, в платный пакет входит зашифрованное облачное хранилище для файлов и большее число вариантов двухфакторной авторизации. Самая интересная особенность платной версии - возможность создания “цифрового завещания”, с помощью которого родственники пользователя смогут получить доступ к его паролям, если с ним что-то случится. 

Пожалуй, единственным минусом LastPass является его известность и популярность. Из-за нее менеждер часто становится объектом атак. Впрочем, уязвимости быстро исправляются, и на данный момент не существует ни одного подтвержденного случая кражи сохраненных паролей или мастер-пароля.

Dashlane

Dashlane - ближайший конкурент LastPass, хотя бесплатная версия программы имеет намного больше ограничений. Так, в ней можно хранить всего 50 паролей, чего будет явно недостаточно для активных пользователей. Dashlane может работать на разных устройствах, включая ПК и смартфоны, но пользователь бесплатной версии может выбрать только один вариант. 

Самые интересные функции Dashlane открываются в платной версии. Менеджер мониторит сливаемые в сеть базы данных с паролями, включая те, что всплывают в даркнете. Если ваш пароль окажется в одной из таких баз данных, программа обнаружит это и предупредит вас о краже.

Keeper Security

По мнению экспертов, Keeper Security обладает самым надежным 256-битным шифрованием по алгоритму AES. Программа отмечена множеством сертификатов и наград в сфере кибербезопаности. Из-за этого клиентами Keeper Security являются, в основном, крупные компании. Тем не менее, в ассортименте имеется и бесплатная версия для личного пользования. Она поддерживает хранение неограниченного числа паролей и умеет автоматически вводить их на сайтах. Доступ к системе возможен с любого устройства. Мобильные версии Keeper Security работают со сканерами отпечатков пальцев и Face ID. 

RoboForm

Разработчики RoboForm заявляют, что это - лучший менеджер паролей в мире. Звучит самонадеянно, но программа, действительно, хороша. С недавних пор бесплатная версия поддерживает хранение бесконечного количества паролей. Главное достоинства этого менеджера - бесплатные мобильные версии. К слову, приложения RoboForm позволяют сохранять пароли не только для сайтов, но и для других приложений на смартфоне.

В целом, RoboForm не настолько функционален, как LastPass или Dashlane. Но здесь имеется очень удобный генератор паролей, позволяющий гибко настраивать возможные комбинации, вплоть до исключения или включения конкретных символов. 

KeePass Password Safe

KeePass Password Safe - менеджер паролей с открытым исходным кодом. Из-за этого многие считают его самым безопасным вариантом из всех перечисленных - ведь любой желающий может заглянуть в код программы и убедиться, что она не сливает данные на сторону. Интерфейс менеджера не слишком красив и дружелюбен для новичков. Но защита по-настоящему надежна.

Встроенный генератор паролей является одним из самых гибких в настройке. Программа поддерживает портативную установку, которая позволяет запускать менеджер с USB без установки на ПК. Базовый функционал программы не слишком обширен, но KeePass поддерживает огромное количество плагинов на любой вкус. В целом, это - потрясающее и мощное приложение для тех, кто не побоится разобраться в его работе. 

Sticky Password

Sticky Password - менеджер паролей от команды, создавшей AVG Antivirus. Эти ребята точно разбираются в безопасности. 

Бесплатная версия Sticky Password имеет автоматический генератор, активирующийся на страницах при создании нового аккаунта. К сожалению, по гибкости настройки этот генератор значительно уступает KeePass или RoboForm. 

Менеджер работает на ПК, Mac, Android и iOS, причем в мобильных версиях возможна автоматическая авторизация по отпечатку пальца. Имеются расширения Sticky Password для браузеров Firefox, Chrome, Opera и Explorer. Портативная USB-версия также присутствует. 

 

Все шесть перечисленных менеджеров отлично справляются со своими задачами, так что мы рекомендуем попробовать их все и выбрать тот, который понравится вам больше всего. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: