«Оружие врага»: В Украине российские соцсети останутся заблокированными / Все новости / Главная

Несмотря на то, что победу Владимира Зеленского и его команды многие его соперники преподносили как «реванш пророссийских сил», пока это утверждение кажется достаточно голословным. По крайней мере, новая власть точно не намерена снимать блокировку с российских соцсетей и ресурсов, попавших под запрет в 2017 году. 

Напомним, в мае 2017 года в Украине были заблокированы ресурсы Mail.ru Group (включая соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники»), «Яндекс» со всеми сопутствующими сервисами, включая «Кинопоиск», антивирусные компании «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб», ABBYY, «1C» и ряд других компаний. Запрет действует до 2020 года, но в марте 2019 экс-президент Порошенко продлил запрет для сервисов яндекса на три года (до весны 2022 соответственно). 

Теперь же советник президента Зеленского Никита Потураев сообщает, что в «зеленой» команде нет планов по пересмотру этих блокировок. «Есть просто враждебные медиа, в том числе и социальные, которые не могут быть разрешены, потому что это оружие врага. Мы просто не должны глупостей делать, а защищать наше информационное пространство должны», – сказал Потураев в эфире «Радио Свобода». 

Учитывая это, не исключено, что ближе к весне 2020 года уже Зеленский продлит блокировку для ресурсов Mail.ru Group и других компаний из санкционного списка. Учитывая принципиальную позицию президента касательно возвращения Крыма и Донбасса, такая ситуация может сохраняться до деоккупации этих территорий.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: