Смартфоны Google Pixel смогут самостоятельно вызывать экстренные службы / Все новости / Главная

Google адаптирует свою технологию преобразования текста в речь для стандартного приложения звонков Phone app. Благодаря этому смартфоны линейки Google Pixel смогут самостоятельно звонить в полицию, скорую или другие экстренные службы в критических ситуациях. 

Пользователь сможет в одно касание отправить вызов в одну из служб. При этом смартфон сам голосом свяжется с оператором службы, уведомит его о проблеме и сообщит, что человек в данный момент не имеет возможности говорить или слушать.

Система работает просто. При наборе экстренного номера на дисплей смартфона выводятся три дополнительные кнопки: “Медицинская помощь”, “Пожарные”, “Полиция”. Пользователю достаточно нажать на одну из них, а дальше смартфон сделает всё сам.

Оператор службы получает голосовое следующее сообщение: “С вами связывается автоматический голосовой сервис. Звонящий может не иметь возможности говорить или слушать. Мой адрес - N. Мне нужна медицинская помощь”. По словам разработчиков, такая система может быть очень полезной в ситуациях, когда человек физически не способен говорить. Например, он перенес тяжелый инсульт. Возможностей его тела хватает на то, чтобы отправить экстренный вызов, но заговорить с оператором он не в состоянии из-за поражения речевых центров мозга. 

Система является развитием идеи 2017 года. Тогда Google встроил в приложение Phone для смартфонов Pixel функцию, которая во время совершения экстренных звонков автоматически выводила на экран адрес текущей локации. Так пользователю было легче сориентироваться в незнакомой обстановке. Новая функция практически полностью автоматизирует экстренные звонки, а потому может спасти множество жизней. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: