Обзор Lenovo Legion K200 Backlit Gaming Keyboard: Клавиатура, которая притворяется механической / Все новости / Главная

Недавно к нам в руки попала игровая клавиатура Lenovo Legion K200 Backlit Gaming Keyboard. Это мембранная клавиатура, но при ее использовании создается ощущение, что разработчики всячески пытались сделать ее похожей на более дорогие механические модели. И, надо сказать, получилось это довольно неплохо. Впрочем, обо всем по-порядку.

Lenovo Legion K200 Backlit Gaming Keyboard поставляется в минимальной комплектации. Внутри коробки находится сама клавиатура и документация для нее. Никаких дисков с драйверами - компьютер сам распознает клавиатуру, а управление скромными мультимедийными функциями вшито внутрь устройства.

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь клавиатуру в руки - ее вес. Клавиатура ощущается очень массивной. По паспорту ее вес составляет почти 1,3 килограмма. Наружный корпус клавиатуры полностью выполнен из пластика, но солидный вес и баланс выдают наличие металлических пластин внутри. Непонятно, добавлены ли они в конструкцию специально для утяжеления, но, так или иначе, вес - это хорошо. Клавиатура совершенно точно не должна елозить по столу во время игры. К слову, на тыльной стороне клавиатуры имеются довольно крупные резиновые вставки, которые тоже должны препятствовать смещению.

В целом, дизайн клавиатуры симпатичен и брутален. Единственное нарекание - глянцевая вставка на корпусе под клавишей пробела. Она не выполняет никаких функций и явно добавлена лишь для красоты. Вот только это явный дизайнерский просчет. На глянцевой поверхности можно очень легко оставить отпечатки пальцев. А поскольку панель расположена аккурат под тем местом, где, как правило, находится ладонь пользователя, протирать ее придется довольно часто. 

После подключения к компьютеру клавиатура просыпается и начинает светиться. Доступны всего три режима подсветки - красный, синий и фиолетовый.


Режимы переключаются сочетанием клавиши Fn и клавиши контекстного меню (справа от Fn). Пролистав все три режима, можно выключить подсветку полностью. 

Для каждого из режимов предусмотрено три уровня интенсивности свечения. Они переключаются сочетанием клавиш Fn + и Fn -, соответственно. На максимальной яркости подсветка работает достаточно интенсивно, чтобы быть заметной даже в яркий день. А вот по ночам я рекомендую снижать ее до минимума - яркость может мешать. 

Увы, клавиши подсвечиваются лишь по контуру. Символы на колпачках нанесены обычной краской, а потому не просвечиваются. Из-за этого ночью при выключенном свете вы видите лишь очертания черных кнопок, но не надписи на них. Для человека, который не знает наизусть расположение всех клавиш и не владеет слепым методом набора, это может стать проблемой. Конечно, геймер, как правило на клавиатуру вообще не смотрит. 

На клавиатуре нет каких-либо вспомогательных кнопок или индикаторов, лишь стандартный набор в 104 клавиши плюс 105-я кнопка Fn. Впрочем, с ее помощью можно управлять некоторыми мультимедийными функциями, вроде системной громкости или пролистывания музыкальных треков. 

Так хорошая ли это клавиатура? 

Без сомнений, хорошая. Но есть нюанс, поскольку я не вполне согласен с тем, как ее позиционирует производитель. На сайте компании Lenovo сказано, что Legion K200 Backlit Gaming Keyboard - модель “для начинающих геймеров”. С моей же точки зрения, для для работы с текстом клавиатура подходит не меньше, чем для гейминга. Причина тому - ярко выраженный тактильный отклик. 

Как уже говорилось, мембранная Lenovo Legion K200 Backlit Gaming Keyboard явно пытается быть похожей на механические игровые клавиатуры. Это выражается, в частности, и в характерной форме колпачков, и в том, как ведут себя клавиши. Я сравнил эту модель с несколькими мембранными клавиатурами бюджетного ценового диапазона (до 600 грн). Lenovo Legion K200 Backlit Gaming Keyboard не похожа ни на кого из своих мембранных сородичей. Нажатие клавиши ощущается более четким и глубоким, что роднит ее с механикой.

Но тут важно пояснить, что механческие клавиатуры тоже бывает очень разными.

Условно, механику можно разделить на три группы. Это клавиатуры с линейными переключателями (вроде MX Red или Black), клавиатуры с тактильно-аудиальными переключателями (вроде MX Blue или Green) и клавиатуры с тактильными переключателями (вроде MX Brown или White). 

В клавиатурах с линейными переключателями момент срабатывания клавиши не ощущается вообще никак - ни тактильно, ни ушами. Усилие при нажатии одинаковое, как в самом начале хода клавиши, так и в конце. Именно такие клавиатуры предпочитает большинство геймеров. 

Тактильно-аудиальные переключатели, напротив, выдают громкий щелчок, похожий на нажатие клавиши пишущей машинки. Момент срабатывания клавиши ощущается очень явно - после небольшого усилия клавиша “проваливается” вниз. Спутать это невозможно ни с чем. Геймеры не очень любят такие клавиатуры, поскольку в играх столь явный тактильный отклик не нужен, а шум нажатия может мешать, особенно по ночам. Зато для набора текста лучшего инструмента не найти. 

Тактильные переключатели - своеобразный компромисс. Момент срабатывания в них ощущается при нажатии, но щелчок происходит намного тише, чем в тактильно-аудиальных. Именно на клавиатуры из этой группы больше всего похожа Lenovo Legion K200 Backlit Gaming Keyboard. 

Автора этой статьи сложно назвать “начинающим геймером”. Мой геймерский стаж насчитывает более двух десятков лет. Так что конкретно для игр я бы предпочел линейную механику. В то же время, сфера деятельности обязывает меня постоянно работать с большим количеством текстового материала. Так что лично для меня такой компромиссный вариант является оптимальным. 

Самым хардкорным и профессиональным геймерам я бы эту модель советовать не стал. Тут производитель прав. Если рассматривать модель только с позиций гейминга, это - клавиатура для новичков. Вот только в разряд чисто игровых устройств я бы ее записывать не стал. Самое правильное описание для Legion K200 Backlit Gaming Keyboard - универсальная клавиатура в игровой обложке. Так что если вы работаете и развлекаетесь за одной машиной, это - неплохой выбор. 

В данный момент цена клавиатуры в Украине составляет около 1200 гривен. Как крепкий и красивый универсал, модель вполне стоит этих денег. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: