Искусственный интеллект Amazon научился распознавать страх / Все новости / Главная

Компания Amazon улучшила свою систему распознавания лиц Rekognition. Теперь искусственный интеллект способен увидеть страх на лице человека. Подразделение Amazon Web Services объявило о том, что соответствующие функции появятся в ближайшем обновлении для Rekognition.

До сих пор программное обеспечение было способно считывать семь эмоций - счастье, грусть, злость, удивление, отвращение, спокойствие и недоумение. Страх станет номером восемь.

Помимо считывания эмоций ИИ Amazon сможет более точно идентифицировать возраст и пол человека. При этом программа может работать как с видео, так и со статичными фотографиями.

Следует отметить, что новость об обновлении не была тепло воспринята общественностью. Уже давно известно, что Amazon продает свой софт спецслужбам и правоохранительным органам США и других государств. Имея программу, автоматически распознающую страх, такие службы получат дополнительную возможность для слежки, давления и манипулирования гражданами. 

Ранее правозащитники открыто призывали Amazon прекратить сотрудничество с силовыми структурами, но компания просто проигнорировала требования общественности. В данный момент Amazon планирует заключить контракт с Погранично-таможенной службой США. На основании системы распознавания лиц Rekognition это ведомство намерено разработать новую систему безопасности. В общем, похоже, что мрачную технологическую антиутопию пытается построить не только Китай. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: