Разработан шпионский дрон, саморазрушающийся под воздействием солнца / Все новости / Главная

Группа исследователей из Технологического института Джорджии разработала планер из специального полимера, который саморазрушается при достижении  определенной температуры. Идея заключается в том, чтобы беспилотник-шпион не оставлял никаких следов после сброса шпионского оборудования над территорией противника.

“Все началось с создания небольших датчиков для правительства - микрофонов, камер, детекторов металла”, - рассказывает журналу New Scientist Пол Коль, научный сотрудник института и один из авторов разработки. По его словам, саморазрушающийся планер должен разбрасывать такие датчики над полем боя, но при этом не оставлять улик, которые могли бы намекнуть противнику на их расположение. 

Размах крыльев беспилотника составляет около 180 см. Планер довольно хрупок, так что может перевозить лишь объекты весом до 1 килограмма. Совершать вылеты машина может только по ночам. 

В основе полимера, из которого сделан планер, лежит альдегид с определенными химическими добавками, повышающими его жесткость. Как только первые лучи солнца начинают нагревать материал, он превращается в пар. Альдегид испаряется практически полностью. За считанные минуты от дрона-шпиона остается лишь небольшое количество порошка и запах, который быстро рассеивается.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: