Беспилотные гоночные автомобили приближаются к человеческим рекордам / Все новости / Главная

Гоночная лига беспилотных автомобилей Roborace проводит свой первый полноценный соревновательный сезон. Хотя это совершенно новый гоночный класс, беспилотные автомобили начинают вплотную приближаться к человеческим рекордам. По сообщению BBC News, в прошлом месяце одна из команд смогла настолько удачно запрограммировать свою машину, что та не дотянула всего 12 секунд до текущего мирового рекорда, поставленного живым водителем. 

Что происходит на Roborace?

Хотя Roborace проводится в рамках этапов Формулы Е, это - не просто гонка. Аппаратная часть всех автомобилей идентична, так что соревнование проводится, скорее, между программистами. Победит та команда, которая сможет создать более эффективный алгоритм беспилотной езды. 

В данный момент соревнуются всего две команды - команда инженеров Пизанского Университета и команда стартапа Arrival, который занимается разработкой электромобилей. В распоряжении обеих команд находятся болиды DevBot 2.0. Эти машины способны развивать скорость до 322 км/ч. Каждый автомобиль оборудован шестью камерами, двумя радарами, пятью лазерными датчиками LIDAR и 18-ю ультразвуковыми сенсорами. Это - органы чувств машины, из которых разработчикам необходимо выжать максимум эффективности.

Болид Пизанского Университета смог завершить безумно извилистую и холмистую трассу Goodwood Hill Lightning за 66,96 секунды. Это на 12 секунд медленнее нынешнего рекорда, но представители Roborace уверены, что очень скоро участники достигнут лучших результатов.

Почему это важно?

По мнению организаторов, Roborace - соревнование не машин, а технологий. “Гонки – это важный способ оценить качество сенсоров и камер, которые будут повсеместно использоваться в автономных транспортных средствах”, -  поясняет Брин Балкомб (Bryn Balcombe), директор по стратегии Roborace. 

Если беспилотные гоночные автомобили достигнут на сложных трассах такой же эффективности, как управляемые гонщиками машины, можно будет смело говорить о том, что технология беспилотного вождения прошла своеобразный “тест Тьюринга”, и ее можно безбоязненно выпускать на улицы городов. 

Когда вы смотрите по телевизору обычные гонки, вы понимаете, что вряд ли когда-нибудь сядете за руль гоночной машины машины. Но с Roborace все обстоит иначе. Алгоритмы беспилотного вождения, которые сегодня обкатываются в рамках этих гонок, однажды станут доступны всем. А значит, благодаря Roborace всеобщее беспилотное будущее становится немного ближе. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: