3D-печать позволила BMW восстановить потерянный концепт-кар из 70-х / Все новости / Главная

Как правило, концепт-кары сразу после автошоу отправляются в музей производителя. Но в 1970 году BMW потеряла автомобиль - он просто исчез с выставки. Теперь с помощью новых технологий машину удалось воссоздать.

Концепт Garmisch Bertone был представлен на Женевском автосалоне 1970 года, а потом исчез. Для компании BMW это был крайне важный автомобиль. Несмотря на пропажу, многие элементы его дизайна использовались в последующих моделях BMW десятилетиями. 

Потому глава отдела дизайна BMW Адриан ван Хойдонк решил вернуть машину. Для этого он он обратился к Марчелло Гандини, старому дизайнеру, разработавшему оригинальный автомобиль. У того сохранились рисунки машины и, главное, воспоминания о том, каким создавался концепт-кар. Правда, на этот раз для воссоздания автомобиля из прошлого ван Хойдонк обратился к современным технологиям. 

Для начала дизайнерская команда BMW создала виртуальную 3D-модель машины на основании старых фотографий. Затем модель была воссоздана в глине. На этом этапе к разработке присоединился Марчелло Гандини, который подсказывал, где необходимо изменить угол или что-то подправить. Наконец, после этого машина была собрана заново. 

Хотя идея о воссоздании старого концепт-кара кажется немного странной, она важна, прежде всего, как демонстрация роли современных технологий в автомобилестроении. Без 3D-моделирования внешность машины не удалось бы восстановить с идеальной точностью. А без 3D-печати BMW пришлось бы заново строить пресс-формы для большей части деталей интерьера.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: