Смарт-часы будущего будут узнавать хозяина по скану запястья / Все новости / Главная

Apple зарегистрировала три новых патента, проливающих свет на возможное будущее смарт-часов. 

Первый патент предполагает, что в часы или в ремешок для них устанавливается датчик, использующий инфракрасное излучение для построения подробной тепловой карты запястья. Система идентифицирует ключевые элементы, вроде родинок, текстуры кожи, волос на руке, и использует эти отметки для автоматической идентификации хозяина. 

В отличие от большинства других устройств Apple, в часах Apple Watch в настоящее время нет какой-либо биометрической системы безопасности - ни датчика отпечатков пальцев, ни Face ID. Для разблокировки часов можно использовать PIN-код, но, поскольку это не слишком удобно, большинство пользователей вообще не пользуется защитой. Если же часы будут узнавать хозяина по коже запястья, эта проблема с безопасностью будет решена.

Второй патент описывает ремешок, который автоматически регулирует свою длину. Это что-то вроде самозавязывающихся шнурков в умных кроссовках Nike, только на запястье. Если часы обнаружат, что они слишком болтаются на руке во время работы (или какие-либо датчики в них будут нуждаться в более плотном контакте с кожей), натяжители внутри ремешка сократятся, укоротив его.

Наконец, третий патент описывает систему световой индикации на ремешке. Светодиоды могут сообщать пользователю о входящих сообщениях, использоваться при подсчете шагов или в качестве тихих напоминаний календаря. Все эти функции может выполнять дисплей часов, но светодиодная индикация позволит вообще его не активировать. 

Как всегда, важно отметить, что регистрация патента не означает его реализации. Все эти проекты могут навсегда остаться лишь идеями на бумаге. Но тот факт, что Apple ищет новые возможности, не может не радовать. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: