Audi разработала концепт электрического внедорожника с дронами вместо фар / Все новости / Главная

Audi - это не тот бренд, который ассоциируется с внедорожными приключениями. Тем удивительнее оказался концепт автомобиля, представленный компанией на Франкфуртском автосалоне 2019 года. AI:Trail - футуристический электрический внедорожник, в котором роль фар выполняют автономные летающие дроны.

Автомобиль очень внушителен. Он оснащен большими 22-дюймовыми колесами и имеет вместительную батарею, обеспечивающую запас хода от 400 до 500 километров по бездорожью. При это машина довольно комфортна. Здесь имеется огромное панорамное лобовое стекло, задние сиденья, выполненные в виде гамака, телефонный порт на рулевой колонке и автопилот уровня 4 для передвижения по дорогам.

AI:Trail приводится в движение четырьмя 320-киловаттными электродвигателями, выдающими максимальный крутящий момент в 1000 Ньютон-метров (737,6 фунта). Этого должно быть более чем достаточно, чтобы взобраться на любой крутой холм или проехаться по скалистому бездорожью.

Но самая удивительная особенность машины - дроны, использующиеся для освещения дороги. Вместо фар AI:Trail оснащен пятью треугольными беспилотниками Audi Light Pathfinder со встроенными светодиодными матрицами. Дроны приземляются и стартуют с крыши автомобиля, где находятся порты для индуктивной беспроводной зарядки. 

Дроны приводятся в движение не традиционными пропеллерами, а двигателями, работающими по принципу безлопастного вентилятора. Это делает их очень легкими и энергоэффективными. Благодаря этому они могут долгое время лететь впереди AI:Trail, освещая автомобилю путь и полностью заменяя фары. При желании, изображение с их бортовых камер можно вывести на фронтальный дисплей в салоне. Таким образом, дроны становятся не только фарами, но и дополнительными глазами в небе. 

Важно отметить, что AI:Trail - всего лишь концепт-кар, и совсем не факт, что он пойдет в серийное производство. Тем не менее, ранее в этом году материнская компания Audi, Volkswagen, уже объявила о том, что планирует начать выпуск электрического багги для передвижения по пустыням. А если так, то и внедорожнику может найтись место в модельном ряду.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: