Представлен беспилотный автобус, напечатанный на 3D-принтере / Все новости / Главная

Компания Local Motors представила электрический беспилотный автобус Olli 2.0, большая часть которого изготавливается при помощи 3D-печати. Первая версия машины, Olli 1.0 была представлена еще в 2016 году. Вторая модель получила ряд важных улучшений, но при этом стала более простой в изготовлении. Теперь около 80% компонентов печатаются на 3D-принтере. 

Olli 2.0 позииионируется как малоскоростной транспорт для передвижения по территориям больших кампусов и предприятий - больниц, военных баз, университетов и так далее. Автобус вмещает до 12 пассажиров, но при этом движется с относительно небольшой скоростью в 40 км/ч. На борту машины находится автопилот 4-го уровня, работающий на базе искусственного интеллекта IBM Watson.

В сравнении с первой моделью, которую можно считать тестовым образцом, Olli 2.0 стал более выносливым. Без подзарядки автобус может пройти до 160 км. Также машина обзавелась системой программируемого освещения, улучшенной аудиосистемой салона, дисплеями и прочим оборудованием для развлечения пассажиров. На внешней стороне автобуса также находятся динамики и дисплеи, предупреждающие пешеходов о действиях автопилота. 

Компании, приобретающие Olli 2.0, могут кастомизировать его на свое усмотрение. Так, автобус для передвижения по территории больниц может быть оборудован местом для перевозки лежачих пациентов. Программное обеспечение салона также можно перепрограммировать, добавив к нему элементы виртуальной или дополненной реальности. 

Автобусы модели Olli 1.0 уже используются на территории девяти кампусов в США, включая американскую военную базу. С Olli 2.0 разработчики намерены существенно расширить рынок сбыта. В частности, они намерены открыть завод по печати беспилотных автобусов в Европе и начать сотрудничать с европейскими предприятиями и университетами. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: