Умные светофоры и беспилотные автомобили положат конец пробкам / Все новости / Главная

Британский Университет Суррея опубликовал доклад о том, какие современные технологии способны раз и навсегда решить проблему городских пробок. 

Исследовательская группа изучила различные ИИ-системы, уже имеющиеся на рынке и используемые в Манчестере, Нью-Дели и других городах мира. Затем ученые попробовали рассчитать, какие системы окажутся наиболее эффективными для регулирования трафика в одном из самых оживленных мегаполисов ближайшего будущего - Экономическом городе короля Абдаллы (KAEC), который строится в Саудовской Аравии.

Основанный в 2005 году, KAEC должен стать технологическим и экономическим центром Саудовской Аравии после того, как экономика страны перестанет зависеть от нефти. Город строится практически с нуля на берегу Красного моря. По прогнозам, к 2035 году он достигнет максимальной вместимости в два миллиона человек. Туристы и жители города ежедневно будут преодолевать в сумме 1,03 миллиарда километров. А поскольку город расположен всего в часе езды от Мекки, ежегодные религиозные паломничества мусульман могут стать дополнительной нагрузкой на дорожную инфраструктуру. 

Проанализировав несколько ИИ-систем и изучив их эффективность, экономичность, социальную приемлемость и связанные с ними риски, ученые определили две наиболее жизнеспособные и эффективные технологии для борьбы с пробками. По их словам, KAEC спасут умные светофоры и беспилотные автомобили. 

Наиболее эффективной оказалась система умного дорожного контроля VivaMK, впервые установленная в британском городе Милтон-Кинс. Она включает в себя светофоры, множество датчиков и централизованную систему ИИ, которая координирует поток трафика. Власти города установили датчики движения на 850 улицах города и датчики парковки на 12,5 тыс. парковочных мест. Таким образом, по городу практически невозможно перемещаться, оставаясь незамеченным для искусственного интеллекта. Алгоритм, созданный при помощи машинного обучения, управляет светофорами и, таким образом, распределяет трафик максимально эффективно. А умная система прогнозирования с точностью до 15 минут предсказывает, насколько загруженной окажется та или иная дорога в определенное время суток. 

По словам ученых, такая система сама по себе очень эффективна. Но если исключить из уравнения человеческий фактор и заменить все автомобили беспилотными, проблема пробок решается раз и навсегда. Моделирование показывает, что сочетание этих двух технологий может избавить от пробок не только Экономический город короля Абдаллы, но вообще любой крупный мегаполис. А значит, в будущем у человечества будет на одну беду меньше. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: