Разработаны солнечные панели, способные генерировать электричество даже ночью / Все новости / Главная

Солнечные батареи - отличный источник энергии. Но стоит солнцу отступить за горизонт, как они превращаются в дорогую и бесполезную плитку. Новая разработка Калифорнийского университета отчасти решает эту проблему.

Инженер-электрик Аасват Раман из придумал устройство, которое может даже из темного ночного неба получать достаточное количество энергии для питания светодиодного освещения. Результаты работы опубликованы в журнале Joule

Устройство представляет собой простую конструкцию из легкодоступных материалов - пенопласта и алюминиевых пластин. В работе оно использует процесс радиационного охлаждения - понижения температуры предметов за счет теплового излучения.

Солнечные панели сильно разогреваются в течение дня. Когда солнце заходит, они начинают понемногу остывать, отдавая тепло в атмосферу. При этом верхняя часть панели охлаждается быстрее нижней. Термоэлектрический генератор может вырабатывать электричество, используя в качестве источника энергии этот перепад температуры. 

К сожалению, такой генератор не отличается высокой мощностью. Прототип площадью около метра смог запитать яркий белый светодиод, но это все равно на три порядка меньше той мощности, что вырабатывает днем солнечная панель аналогичного размера. Тем не менее, лишней энергии не бывает. Даже маломощные термоэлектрические генераторы можно использовать для поддержания светодиодного ночного освещения. В будущем ученые намерены повысить эффективность подобных устройств. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: