Вкл., выкл., вкл., выкл... Еще раз об интернете в РФ / Все новости / Главная

Пока в Украине борятся с бюрократическими процессами и пытаются внедрить 3G-связь, в России рассматривают вариант полного отключения от глобальной сети.

 

19 сентября появилась информация о том, что Владимир Путин на очередном заседании Совета безопасности планирует обсудить вопрос об отключении России от интернета.

 

Новость вызвала массу негодующих комментариев в Twitter (благо у наших северных соседей пока есть туда доступ). Вот некоторые их них:

 

 

 

Однако 22 сентября пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос об интернете обсуждался в другом контексте. А именно: укрепление безопасности российского интернета в чрезвычайных условиях.  По словам Пескова, это вызвано непредсказуемым поведением США и стран Европы.

 

 

Не так давно, 4 сентября, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов уже предлагал проработать механизм обеспечения автономной работоспособности Рунета в случае его целенаправленного отключения. Для этого необходимо раздать всем россиянам флешки со специальным программным обеспечением для запуска альтернативной системы адресации Сети. 

 

Еще раньше Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предлагал создать в России новую версию интернета, которая будет защищена от вмешательства со стороны стран Евросоюза и США. Этот проект получил название «Чебурашка».

 

Ну, а пока «Чебурашка» только в планах, полным ходом ведутся работы по созданию госсегмента интернета повышенной защищённости для размещения там ресурсов органов власти. Он должен заработать с 1 января 2017 года.

Тэги:   Россия, Twitter Inc

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: