Искусственный интеллект научился вычислять риск смерти от сердечных заболеваний / Все новости / Главная

Исследователи из Лабораторий искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT CSAIL) при помощи машинного обучения создали умный алгоритм RiskCardio. Алгоритм может с высокой точностью оценить риск смерти из-за сердечно-сосудистых проблем, блокирующих или снижающих кровоток.

 Все, что нужно RiskCardio - в течение 15-минут помониторить электрокардиограмму человека. На основании собранной информации о частоте и чистоте сердечного ритма машина не только измеряет степень риска, но и может дать прогноз касательно того, умрет ли пациент в течение ближайшего месяца или года. 

Подход в основе алгоритма основан на представлении о том, что перебои сердцебиении свидетельствуют о неполадках сердца. Чем сильнее удары сердца отличаются друг от друга и чем сильнее сбивается их ритм, тем выше риск.

Исследователи обучили RiskCardio, используя записанные кардиограммы пациентов. Если после кардиограммы пациент выживал в течение продолжительного времени, его сердцебиение маркировалось как относительно нормальное. Если пациент умирал, его сердечная деятельность считалась рискованной. В итоге система научилась оценивать риск при работе с реальными пациентами. 

В ближайшее время ученые намерены повысить точность системы, включив в обучение различные параметры - возраст, пол, этническое происхождение и физическую подготовку пациентов. 

Когда система RiskCardio войдет в строй, она может оказаться жизненно важным инструментом здравоохранения. С его помощью врачи смогут быстрее и точнее оценить здоровье пациента. Соответственно, они будут назначать более точное и эффективное лечение для каждого конкретного случая.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: