В смартфонах Google Pixel появится функция автоматического распознавания аварий / Все новости / Главная

Google продолжает экспериментировать с функциями безопасности в своих смартфонах. В ближайшее время пользователи Google Pixel на территории США получат доступ к тестовой функции обнаружения автокатастроф. 

Эксперты издания XDA-Developers обнаружили в Google Play неанонсированное приложение Personal Safety (Личная Безопасность). Согласно описанию, это приложение для смартфонов Pixel предназначено для автоматической связи с экстренными службами или контактами пользователя в кризисных ситуациях. В частности, приложение умеет автоматически распознавать автомобильные аварии. Смартфон делает вывод о дорожном происшествии по целому ряду признаков. Например, гаджет может заметить, если пользователь двигался с большой скоростью, а затем резко остановился. Также при этом учитываются данные с микрофона, камеры и гироскопа смартфона. Ведь когда автомобиль попадает в аварию, предметы в его салоне испытывают совсем другие перегрузки, чем когда машина просто останавливается.

Если смартфон заподозрит, что что-то пошло не так, сначала он запустит сигнал тревоги на максимальной громкости. Это даст пользователю возможность отреагировать и отменить экстренный вызов, если в нем нет необходимости. 

Если пользователь не отменяет вызов, гаджет сам набирает номер 911 и отправляет экстренным службам данные о своей геолокации. При этом у пользователя есть возможность уточнить причину вызова и без слов выбрать, какая служба - медицинская, пожарная или полицейская - нужна в ему текущей ситуации. Если пользователь не реагирует, вызов производится без уточнений. Кроме того, приложение позволяет пользователям самостоятельно задавать экстренные контакты и делиться с ними своим статусом в случае аварий. 

Пока непонятно, станет ли новое приложение заменой встроенной функции экстренного информирования из бета-версии Android Q. Тем не менее, оно уже доступно для загрузки с устройств Pixel на территории США. Вероятно, со временем подобный функционал станет доступен пользователям по всему миру. Также не исключено, что он выйдет за пределы экосистемы Pixel и станет одной из базовых возможностей Android.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: