Исследование: Скорость набора текста на смартфонах сравнялась со скоростью печати на клавиатуре / Все новости / Главная

В ходе масштабного исследования ученые выяснили, что на смартфонах с сенсорным дисплеем люди набирают текст так же быстро, как на клавиатуре. Правда, это касается, в большей степени, молодежи. 

К таким выводам пришли ученые университетов Аалто, Кембриджа и Цюриха. Исследование, в котором приняли участие более 37 тыс.пользователей, доказывает, что традиционный разрыв в скорости набора текста между сенсорными мобильными устройствами и физическими клавиатурами снижается. Современные дети в возрасте от 10 до 19 лет набирают на сенсорных дисплеях примерно на 10 слов в минуту больше, чем их родители. 

“Мы были поражены тем, что пользователи, использующие для набора всего два пальца, в среднем набирали 38 слов в минуту. Это всего на 25% медленнее, чем при использовании физических клавиатур, - говорит Анна Фейт, исследователь Федерального институт технологий Цюриха. - Хотя на физической клавиатуре можно печатать очень быстро, до 100 слов в минуту, реальное количество людей, которые способны выдать такую скорость, очень незначительно. Большинство людей печатают со скоростью от 35 до 60 слов в минуту”.

По словам Фейт, количество опытных пользователей физических клавиатур понемногу снижается, так как люди больше используют в повседневной жизни сенсорные дисплеи. Одновременно с этим, в сенсорных устройствах развиваются умные функции, вроде автозаполнения, автокоррекции или предугадывания целых фраз. Все это приводит к тому, что разница в скорости набора на физической и сенсорной клавиатуре постепенно исчезает. Более того, уже сегодня можно встретить людей, которые на смартфоне будут печатать быстрее, чем на физической клавиатуре. По словам Анны Фейт, один из пользователей в ходе исследования выдал невероятную скорость набора 85 слов в минуту на смартфоне. 

6 часов с телефоном в день

Контрольная группа состояла из более чем 37 тыс. добровольцев. Большую часть испытуемых составляли женщины в возрасте до 20 лет. Почти половина являлась жителями США, но в целом группа включала участников всех возрастов из 160 стран мира.

Скорость печати оценивалась с помощью онлайн-сервиса TypingMaster. С согласия испытуемых ученые записывали и анализировали различные показатели ввода - скорость, количество ошибок и другие факторы.

В среднем, участники сообщали о том, что проводят со своим мобильным устройством около 6 часов в день. По словам Анны Фейт, столь продолжительное время взаимодействия со смартфоном объясняет, почему молодежь так хорошо справляется с печатью на виртуальной клавиатуре. Молодые люди попросту обучаются этому с раннего детства.

Как показало исследование, наибольшую скорость печати при работе с сенсорным дисплеем развивают пользователи, которые используют для набора текста два больших пальца. Так печатают примерно 74% пользователей. 

Значительное положительное влияние на скорость набора оказывает автокоррекция слов. А вот функция предсказания слов или возможность выбирать слово из списка особо не влияет на скорость. Даже наоборот, время, которое пользователь тратит на выбор слова, иногда превышает время, нужное для того, чтобы просто ввести это слово по буквам. 

Так или иначе, подавляющее большинство пользователей смартфонов используют тот или иной способ интеллектуальной поддержки. И лишь 14% испытуемых набирает весь текст вручную, не пользуясь даже автокоррекцией. 

Также исследование также выявило сильную зависимость от возраста пользователя. Молодые люди в возрасте от 10 до 19 лет при работе с сенсорным дисплеем набирают, в среднем, на 10 слов в минуту больше, чем люди старше 40 лет. 

По словам Антти Оуласвирта, профессора Университета Аалто, наблюдается колоссальная разница между поколением людей, которые с раннего детства работают с сенсорными дисплеями, и более старшим поколением, которое привыкло использовать разные способы ввода. А самое интересное - то, что даже серьезный навык работы с физической клавиатурой никак не повышает скорость печати на сенсорном дисплее. Потому человек, который обучался профессиональной десятипальцевой печати, будет набирать текст на смартфоне медленнее, чем школьник, который освоил сенсорный ввод интуитивно. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: