Разработан электрический самолет, который работает тише стиральной машины / Все новости / Главная

Самолеты могут иметь самые разные конфигурации и размеры, но все давно привыкли к тому, что это - довольно шумный тип транспорта. Новая разработка Kitty Hawk это опровергает.

Kitty Hawk, авиационный стартап, запущенный при поддержке сооснователя Google Ларри Пейджа и компании Boeing, сегодня показал свой новый самолет. Небольшая машина под названием Heaviside позиционируется как один из самых тихих самолетов в мире.

Конструкция аппарата довольно необычна. Полностью электрический самолет оснащен шестью пропеллерами, по три на каждом крыле. Еще два пропеллера расположены впереди, по бокам от кабины пилота. Пропеллеры могут разворачиваться и “смотреть” вниз. Это позволяет самолету отрываться от земли вертикально, подобно мультикоптеру. Уже в воздухе пропеллеры меняют положение, плавно переводя машину в горизонтальный полет. Благодаря такой конструкции Heaviside не нуждается во взлетной полосе и может совершать взлет и посадку на маленьких вертолетных площадках.

В ходе теста машина долетела от Сан-Франциско до Сан-Хосе (около 48 км) за 15 минут. Средняя скорость полета, таким образом, составила 192 км/ч. Запаса энергии в аккумуляторах машины хватает примерно на 160 километров полета. Самолет может летать как под ручным управлением пилота, так и полагаясь на автоматику. 

Но главное достоинство Heaviside - тишина. Когда самолет пролетает на высоте 457 метров, на земле уровень шума составляет всего 38 децибел. Вертолет на такой же высоте генерирует около 80 децибел на уровне земли. 

Для сравнения, среднестатистический пылесос выдает от 70 до 80 децибел, а самая тихая стиральная машина - около 40. Таким образом, Heaviside на высоте 500 метров будет звучать тише стиральной машины. 

По словам разработчиков, тишина будет крайне важна, если электрические машины подобного рода начнут использоваться в качестве городского транспорта. Ведь никому не хочется слышать за окнами рев реактивных турбин. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: