Новая ультратонкая линза позволит сделать смартфоны еще тоньше / Все новости / Главная

Производители постоянно пытаются делать смартфоны тоньше и легче, но в данный момент они достигли предела. Сейчас толщина смартфонов ограничена, в основном, модулем камеры, который содержит набор искривленных линз, а потому просто физически не может стать более компактным. Тем не менее, скоро эта проблема может быть решена. Ученые Университета Юты разработали абсолютно плоскую и тонкую линзу, которая ничем не уступает классической искривленной стекляшке, но при этом в тысячу раз тоньше и в сто раз легче нее. 

Как правило, линзы в камере смартфона работают как единый неразборной блок. Весь объектив поглощает свет, фокусируя его на сенсоре. Из-за этого линзы современных смартфонов имеют толщину не менее двух миллиметров.

Инженеры Университета Юты создали прототип объектива, который состоит из массива микроструктур. Каждая из этих конструкций, в свою очередь, служит своего рода мини-объективом, фокусирующим свет на одной определенной секции сенсора камеры. Изображение, таким образом, формируется из “мозаики” отдельных кадров.

“Вы можете считать эти микроструктуры очень маленькими пикселями объектива, - говорит профессор Раджеш Менон. - Они сами по себе не являются линзой, но вместе работают как линза”.

Хотя получаемое качество изображения не уступает качеству обычного объектива, новое устройство имеет толщину всего несколько микрон. Это примерно одна двадцатая толщины среднестатистического человеческого волоса. Кроме того, в то время как традиционные линзы изготавливаются из относительно тяжелого и дорогостоящего стекла, плоская линза выполнена из дешевого и легкого пластика.

Имеется и дополнительное преимущество. Новый объектив способен захватывать длинноволновый инфракрасный свет. Эта функция может быть использована для изготовления легких и дешевых модулей ночного видения для смартфонов, дронов и даже военного снаряжения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: