Компьютеры постапокалипсиса: Разработана операционная система на случай конца света / Все новости / Главная

Мы воспринимаем цивилизацию как данность, но на самом деле существует довольно много реалистичных сценариев, при которых эта хрупкая конструкция обратится в пыль. На случай, если один из этих сценариев все-таки будет реализован, разработчик программного обеспечения Вёрджил Дюпрас (Virgil Dupras) создал операционную систему постапокалипсиса. Collapse OS должна работать на любом железе, какое только удастся отыскать после краха человеческой цивилизации. 

Согласно описанию с сайта Collapse OS Дюпрас представляет себе мир, в котором глобальная цепочка поставок будет разрушена к 2030 году. В этом гипотетическом будущем люди больше не смогут массово производить электронику, но оставшиеся машины все равно будут оставаться источником политической и социальной власти. Любой, кто сможет собирать и перепрограммировать электронику, получит огромное преимущество над теми, кто этого не умеет.

Дюпрас считает, что самой большой проблемой для технологически подкованных людей станут микроконтроллеры - крошечные компьютеры, встроенные в печатные платы, которые контролируют функции компьютерных систем. “Через пару десятилетий компьютеры сломаются по естественным причинам, отремонтировать их уже не получится, и мы больше не сможем программировать микроконтроллеры. Чтобы избежать этой участи, нам нужно иметь систему, которую можно будет собрать из любых запчастей, и при этом она будет способной программировать микроконтроллеры”, - пишет Дюпрас.

Система Collapse OS создана для работы с 8-битными микропроцессорами Z80. Хотя они менее распространены сегодня, чем 16- и 32-битные компоненты, 8-битные Z80 можно найти в любом хламе - в настольных компьютерах, кассовых аппаратах, музыкальных инструментах, графитовых калькуляторах и прочих электронных мелочах.

“Z80 был выбран, потому что он производился так долго и использовался в таком количестве машин, что у мусорщиков будущего будут очень высокие шансы его заполучить”, - говорит Дюпрас.

 Collapse OS должна работать на слабых импровизированных компьютерах, уметь работать с импровизированными средствами ввода-вывода (клавиатуры, дисплеи и мыши), редактировать текстовые файлы, компилировать код для широкого спектра контроллеров и процессоров, работать с разными типами носителей и реплицировать саму себя.

В данный момент Дюпрас предлагает другим разработчикам присоединиться к развитию проекта. “Я думаю, что мог бы закончить систему сам, но подумал, что будет веселее объединиться с парой других разработчиков”, - говорит он.

“Я делаю это, чтобы уменьшить риск, который я считаю реальным, - говорит Дюпрас в интервью Motherboard. - Крах цивилизации не неизбежен, но достаточно вероятен, чтобы эти усилия были оправданными”.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: