Калифорнийский робот-полицейский игнорирует правонарушения / Все новости / Главная

С июня 2019 года небольшой городок Хантингтон-парк, расположенный в пригороде Лос-Анджелеса (Калифорния) патрулируется роботом-полицейским. Этот “робокоп” не слишком похож на киборга из старого фантастического фильма. Яйцеобразный робот K5 HP RoboCop, разработанный компанией Knightscope, представляет собой, скорее, терминал на колесах. Он патрулирует местность и, в случае выявления правонарушений, вызывает живую полицию. Также робот может реагировать на сообщения граждан. Но это - в теории. На практике же робот-полицейский просто проигнорировал первое же преступление, с которым столкнулся. 

4 октября одна из жительниц города стала свидетельницей драки. Она решила вызвать полицию и увидела проезжающего мимо робота. Женщина пыталась говорить с машиной и даже нажимала на физическую кнопку аварийного оповещения. Робот никак не отреагировал на ее действия, приказал женщине “уйти с дороги” и спокойно уехал. 

Полицию на место происшествия все же вызвали, но для этого пришлось воспользоваться обычным мобильным телефоном. K5 HP RoboCop тем временем продолжал патрулировать парк, призывая прохожих не мусорить. 

Калифорнийский робокоп - не первая машина от Knightscope, которая попадает в курьезные ситуации. Компания уже несколько лет продает роботов-охранников различным частным компаниям и государственным учреждениям. И летом 2017 года похожий робот умудрился утопиться в фонтане торгового центра. 

Конечно, все подобные случаи являются результатом аппаратных или программных ошибок. Тем не менее, пользователи в сети отмечают, что безразличие, цинизм и суицидальное поведение заставляют роботов казаться более живыми, чем они есть на самом деле.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: