Роботизированный десант: Луноход 2021 года получит ноги вместо колес / Все новости / Главная

В 2021 году Британия отправит на спутник Земли свой первый луноход. Эта машина не будет похожа ни на кого из своих предшественников. Ведь вместо колес или гусениц робот будет использовать ноги.

Машина, внешне напоминающая металлического паука, разрабатывается британским стартапом SpaceBit. Она меньше любого из аппаратов, которые человечество отправляло на Луну в прошлом. Робот весит около 1 кг и имеет форму куба с четырьмя ногами. Ноги могут использоваться не только для передвижения, но и для записи видео, сбора образцов и выполнения других научных задач. Но главное достоинство конструкции - высокая проходимость. По словам разработчиков, благодаря малым габаритам и наличию ног, SpaceBit сможет добраться до участков лунной поверхности, которые до сих пор были недоступны колесным или гусеничным аппаратам. 

Роботизированный десант

Необычный робот был представлен в конце прошлой недели на научной выставке New Scientist Live. Согласно планам разработчиков, он отправится на Луну в 2021 году в рамках совместной исследовательской миссии с американской компанией Astrobotic. Миссия стоимостью $79,5 млн доставит на Луну 14 приборов NASA, а также 14 объектов, принадлежащих частным партнерским компаниям, включая робота SpaceBit. Груз будет доставлен на спутник спускаемым аппаратом Astrobotic Peregrine.

“Когда Astrobotic Peregrine приземлится, это будет довольно интересное зрелище. Ведь из аппарата на поверхность Луны десантируются сразу несколько маленьких роверов самых разных форм и конфигураций, которые начнут расползаться и разбредаться в разные стороны, делая снимки и собирая различные данные”, - говорит генеральный директор Astrobotic Джон Торнтон. Из-за малых размеров аппараты не имеют на себе мощного оборудования для связи, так что они будут передавать данные на Peregrine, а уже оттуда информация будет пересылаться на Землю. 

Миссия ходячего робота SpaceBit продлится десять дней. Он также будет фотографировать поверхность Луны и собирать научные данные, но основная его задача заключается в тестировании ног. Инженеры SpaceBit и Astrobotic надеются, что машина проиллюстрирует эффективность ходячей техники и позволит исследователь места, которые ранее были недоступными - вроде трубчатых пещер Луны, сформированных древними магматическими потоками. Возможность дистанционно исследовать подобные естественные полости может оказаться очень полезной при создании лунной базы или колонии. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: