Новая технология радиовидения позволяет машине видеть людей сквозь стены / Все новости / Главная

За последние годы технология машинного зрения добилась впечатляющих успехов. Она уже обладает сверхчеловеческой способностью распознавать людей, лица и предметы. Машинное зрение даже способно распознавать многие действия, хотя пока делает это не так хорошо, как люди. Тем не менее, у технологии существуют и ограничения. Например, машины с трудом распознают предметы или лица, которые хотя бы частично закрыты от обзора. Также успех распознавания сильно зависит от освещенности. В полной темноте машинное зрение оказывается таким же слепым, как человеческие глаза. 

Как показывает практика, некоторые ограничения можно обойти. Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали алгоритм, который позволяет компьютеру при помощи радиоволн видеть позы людей, находящихся в полной темноте или даже скрытых от камеры стенами. 

Суть в том, что, в отличие от видимого света, радиоволны легко проходят сквозь стены. При этом они могут излучаться или отражаться человеческими телами. В прошлом ученые уже пытались использовать этот эффект, чтобы видеть людей сквозь стены с помощью обычного Wi-Fi. Но такие системы имели ряд недостатков - они выдавали много “шума” и слишком низкое разрешение картинки. 

Новый алгоритм MIT был создан с использованием машинного обучения. Нейросеть обучалась распознавать действия людей, одновременно анализируя изображение в видимом и радио спектрах. Со временем, выявив закономерности, алгоритм научился распознавать позы и движения людей уже без видимой картинки. Человек может находиться в полной темноте или стоять в соседней комнате, но машина при помощи системы радиовидения все равно безошибочно распознает его позу и движения. 

Конечно, результат получается очень схематическим. Радиовидение не позволяет разобрать детали или увидеть обстановку в помещении. Человека система воспринимает как силуэт из палочек. Но даже такое представление может оказаться очень информативным.

По словам ученых, разработка обладает колоссальным потенциалом. Например, она может быть полезной для силовых структур. Солдаты смогут видеть расположение противника за стенами или его передвижения в темноте. 

А тот факт, что система выдает схематичный результат без лиц и деталей, позволяет применять ее во вполне мирных целях без угрозы для конфиденциальности и частной жизни людей. Например, с помощью такой системы можно мониторить жизненные показатели одинокого пожилого человека, не нарушая его личного пространства. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: