Чем интересны новые Google Pixel 4 и 4 XL / Все новости / Главная

Сегодня вечером Google официально представил смартфоны Pixel 4 и 4 XL. Если прошлогодние модели были исключительными камерофонами, то возможности новых гаджетов стали в разы шире. 

Pixel 4 и 4 XL - первые смартфоны в истории Google, получившие двойные камеры. В эпоху камер с тремя и четырьмя сенсорами это может выглядеть странно, но гаджеты Pixel всегда добивались фантастического результата не благодаря продвинутой оптике, а исключительно благодаря интеллектуальной постобработке снимков. Впрочем, не будем забегать вперед, а рассмотрим новинки последовательно.

Новый дизайн

Смартфоны Pixel прошлых лет выглядели примерно одинаково, а их дизайн лишь незначительно менялся из года в год. В сравнении с предшественниками, внешность Pixel 4 изменилась довольно заметно. Самое яркое новшество - крупный квадратный модуль камеры на цветойз задней панели.

Также примечательно, что в обеих версия смартфона разработчики отказались от выреза на дисплее. Селфи-камера и датчики для распознавания лица пользователя находятся на узкой рамке над дисплеем.

Новые Pixel всего на миллиметр больше и немного тяжелее прошлогодних Pixel 3 и 3 XL. Спереди и сзади смартфоны защищены надежным стеклом Gorilla Glass 5. Оба гаджета имеют защиту по стандарту IP68.

Любопытно, что аккумуляторы на Pixel 4 и 4 XL имеют меньшую емкость по сравнению с батареями на 3 и 3XL. Тем не менее, разработчики обещают, что умное управление энергопотреблением в Android 10 нивелирует разницу.  

Дисплей

Дисплей претерпел серьезные изменения. Теперь он работает на частоте 90 Гц, что пока встречается не так уж часто. Большая часть смартфонов, включая флагманы Apple и Samsung, имеют дисплеи с частотой 60 Гц. 

Дисплей умеет подстраивать частоту под текущий режим использования. Например, когда вы читаете электронную почту, частота обновления дисплея может снизиться до 60 Гц, а при просмотре видео или прокрутке ленты соцсети - подняться до 90 Гц. Такая адаптивная частота позволяет смартфону существенно экономить заряд батареи. Впрочем, в настройках пользователь может принудительно зафиксировать частоту на отметке в 90 Гц. 

Pixel 4 имеет 5,7-дюймовый экран. Это чуть больше 5,5-дюймового дисплея Pixel 3. В то же время, Pixel 4 XL имеет 6,3-дюймовый дисплей, такой же, как у прошлогоднего Pixel 3 XL.

Оба смартфона имеют функцию “Ambient EQ”, которая адаптирует цветовую температуру экрана под яркость и оттенок окружающего освещения в каждый конкретный момент. Это немного похоже на работу технологии Apple True Tone в iPhone и iPad.

Радар Motion Sense

Одно из самых интересных новшеств находится над дисплеем, рядом с фронтальной камерой. Это новая мощная система биометрической аутентификации Motion Sense. Она использует сразу смесь датчиков, включая сенсоры инфракрасного излучения и крошечный радар, чтобы сканировать лицо пользователя. Это делает Pixel 4 первым Android-смартфоном, который достаточно безопасен для использования функции распознавания лица при платежах в системе Google Pay.

Впрочем, функция Motion Sense необходима не только для авторизации. Также она умеет распознавать жесты пользователя. Например, при прослушивании музыки пользователю достаточно махнуть рукой над экраном, чтобы перейти к следующему треку. 

Он фотографирует звезды!

Как уже говорилось, Pixel 4 и 4 XL - первые смартфоны Google, получившие двойные камеры. Основная камера - 12-мегапиксельная, с широкоугольным объективом и диафрагмой f/1,7. В общем, все то же, что мы уже видели на Pixel 3. Второй модуль имеет телефото объектив с двукратным оптическим зумом и диафрагмой f/2.4. 

Но цифры впечатляют не так сильно, как конкретные результаты. На прошлой неделе мы уже публиковали подборку фотографий, сделанных при помощи камер Pixel 4. Теперь информация о возможностях этих камер подтвердилась официально. 

Самый впечатляющий момент - работа ночного режима Night Sight. Камерофон настолько хорошо справляется с недостатком освещения, что способен фотографировать даже звездное небо. Лишь задумайтесь: теперь, чтобы стать астрофотографом, вам будет достаточно одного лишь смартфона!

При съемке в режиме HDR Plus Pixel 4 научился показывать, какой окажется фотография еще до момента съемки. Для сравнения, на Pixel 3 нужно было ждать около секунды чтобы телефон обработал готовый снимок. Теперь же пользователям доступны двойные ползунки, которые позволяют корректировать освещенность и тени на снимке, независимо от того, что видит видоискатель.

Фотографии в портретном режиме теперь делаются с помощью обеих задних камер. Google утверждает, что это улучшает резкость и снижает размытость краев субъектов по сравнению с предыдущими телефонами Pixel. 

Цена и расцветки

Стоимость Pixel 4 с 64 ГБ памяти стартует с $799, а Pixel 4 XL с 64 ГБ - $899. Версии со 128 ГБ стоят на $100 дороже. Оба смартфона доступны в черном, белом и оранжевом цвете, который Google называет “Oh So Orange”. Предзаказы на гаджеты стартуют уже сейчас, а продажи начнутся 24 октября.

Тэги:   Google, Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: