Google Pixel Watch: Что известно о грядущих смарт-часах от Google / Все новости / Главная

Скоро мы можем увидеть устройство, которое в полной мере раскроет потенциал операционной системы Wear OS. Согласно последней утечке, опубликованной в Nikkei Asian Review, 15 октября вместе со смартфонами Pixel могут быть представлены долгожданные смарт-часы Pixel Watch.

Слухи уже давно утверждают, что Google усердно работает над созданием собственных смарт-часов. Этот гаджет должен стать воплощением чистого Wear OS, так же как смартфоны Google Pixel в полной мере раскрывают потенциал операционной системы Android, лишенной какие-либо сторонних надстроек. 

Еще в середине 2018 года надежный инсайдер Эван Бласс (Evan Blass)сообщил на своей странице в Twitter, что часы находятся в разработке. Тогда предполагалось, что новинка будет представлена осенью 2018, вместе с Pixel 3. Как мы теперь знаем, этого не произошло. 

Далее мы попробуем собрать воедино все, что известно о новых часах на данный момент. 

Дата релиза и цена

Никто не знает точной даты релиза Google Pixel Watch на все 100%, хотя азиатские источники Nikkei Asian Review, о которых речь шла выше, настаивают на том, что гаджет будет представлен 15 октября, в день презентации Pixel 4.

Отчет немецкого издания WinFuture сообщает о трех версиях Google Pixel Watch. По словам инсайдеров, часы могли выйти еще в прошлом году, но тогда компания приняла решение продолжить разработку и пересмотреть их дизайн. Часы в их нынешнем виде - это уже вторая версия устройства, и именно она будет впервые представлена общественности и запущена в массовое производство.

Устройство разрабатывается под кодовым именем medaka (“медака”). Медака, она же японская оризия - крохотная пресноводная рыбка, обитающая в водоемах Азии. Google всегда использует в качество кодовых имен своих проектов названия морских существ. 

Предположений касательно цены будущего гаджета пока нет. Но учитывая тот факт, что гаджеты Pixel всегда являются флагманами, цена Pixel Watch вряд ли окажется ниже цены Apple Watch. В общем, мы бы ориентировались на сумму $400-$500.

Характеристики и функционал

О спецификациях Pixel Watch известно немного. Тем не менее, можно смело ожидать, что это будет высококачественное устройство, использующее новейшие технологии. Не исключено наличие функций на основе искусственного интеллекта. 

Вероятнее всего, часы будут работать на базе нового чипсета Qualcomm Snapdragon Wear 3100. Это значит, что Pixel Watch будет отличаться от многих популярных моделей смарт-часов на рынке сниженным энергопотреблением и увеличенным временем автономной работы.

Одна из возможных функций носит кодовое название “Blackghost”. Инсайдеры утверждают, что это принципиально новая интегральная схема управления электропитанием, которая интегрирована в чипсет. Благодаря этой функции часы могут непрерывно слушать голосовые команды пользователя, не тратя на это слишком много энергии. Проще говоря, вы сможете задавать вопросы Google Assistant, предварительно не активируя часы нажатием кнопки или каким-либо жестом. Гаджет будет все время готовы к вашим командам. 

Примечательно, что в чистом виде Snapdragon Wear 3100 не имеет такой схемы, но она может стать эксклюзивной модификацией, выпущенной конкретно под Pixel Watch.

Инсайд от WinFuture предполагает, что в разработке находятся сразу три разных версии Pixel Watch. Их кодовые названия - Ling, Triton и Sardine. Версии могут отличаться как внешностью, так и начинкой. Как минимум, одна из версий может получить 1 ГБ оперативной памяти, что очень много для смарт-часов. 

Также одна из версий получит возможность LTE-подключения. Это означает, что часы смогут полноценно работать как автономный гаджет, без связки со смартфоном. Правда, мы бы не рассчитывали на то, что в устройство можно будет впихнуть SIM-карту. Вероятнее всего, номер телефона придется заливать в устройство с помощью технологии eSIM, которая пока имеет очень ограниченное распространение. 

Третья версия, вероятнее всего, будет ориентирована на спортивное использование.

Если ожидания оправдаются, то уже на следующей неделе мы сможем проверить, насколько точными оказались все эти предсказания. 

Тэги:   Смарт-часы, Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: