Анти DDoS: кто и зачем запускает DDoS-атаки и как их отбивать / Все новости / Главная

DDoS-атаки — это то, о чем слышал каждый человек, который хоть раз смотрел кино про хакеров. Однако не все до конца понимают, что представляет собой этот процесс, и зачем такая атака вообще нужна.

Цель DDoS-атаки заключается в том, чтобы вывести из строя интернет-ресурс — для этого ему посылаются многочисленные запросы. Серверы обрабатывают объем информации, который превышает их мощности, в результате сайт «ложится». Обычный пользователь, который пришел за полезной информацией, услугой или покупкой, уже не может решить свою задачу.

Распространенность этой схемы обусловила появление услуг, защищающих пользователей от атак. Заказать помощь профессионалов по этому вопросу (anti ddos) можно здесь: https://www.datagroup.ua/ru/smb/hmarni-rishennia/zahist-vid-ddos-atak — «Датагруп», уже более 9 лет успешно защищает сайты своих клиентов.

Суть понятна, а в чем цель?

Цели у таких атак простые:

  • Вывести из строя конкурентов. Банальный пример: две компании с похожей продукцией почти одновременно запускают новые линейки товара. И одна из компаний заказывает на интернет-магазин другой DDoS-атаку, чтобы задержать старт продаж и переманить часть клиентов на свою сторону. Конечно, такая ситуация встречается нечасто. Но все же находятся рисковые люди, которые хотят во что бы то ни стало выиграть конкурентную борьбу — они не брезгуют платить деньги кибер-преступникам и пользоваться их услугами.
  • Создать условия для шантажа. Это очень популярный вариант среди хакеров-мошенников. Они «ддосят» крупные ресурсы, а затем предлагают за определенный выкуп прекратить свои действия. Суммы выкупа могут быть как вполне приемлемыми, так и баснословными, абсолютно неподъемными для конкретной компании.
  • Избавиться от какой-то компрометирующей информации, закрыть доступ к нежелательным данным. Это случается с различными форумами, на которые «сливают» личные переписки, фотографии и видео о популярных, известных людях. Некоторые из них, желая предотвратить распространение информации, заказывают DDoS-атаку, чтобы потом таким же путем шантажа избавиться от нежелательных данных.

Какой бы ни была причина атаки, для владельца сайта, который подвергается такому «нападению», это нередко критичная ситуация. За время, пока сайт «лежит», тратятся колоссальные деньги на его восстановление, уходят клиенты, есть риски потерять ценную информацию.

Почему защитой от DDoS занимаются профессионалы?

Отразить атаку такого плана нелегко, поскольку она ведется с разных адресов и большого количества техники. С каждым годом хакеры только совершенствуют свои навыки в этом вопросе, ищут новые и все более эффективные пути. В результате только компании с мощной технической и профессиональной базой могут противостоять таким процессам. И «Датагруп» как раз относится к таким компаниям — ей доверяют сотни и тысячи клиентов по всей стране.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: