Ваш пароль можно украсть, подслушав звуки нажатия клавиш на клавиатуре / Все новости / Главная

Новый метод взлома позволяет киберпреступникам подбирать пароли, прослушивая звуки, которые клавиатура издает во время печати. Об этом сообщают исследователи Южного методистского университета в Техасе.

Для подбора пароля хакерам необходимо получить доступ к микрофону смартфона. Если смартфон подключен к интернету и находится в одной комнате с компьютером (а чаще всего так и бывает), с его помощью можно зафиксировать звуки нажатия кнопок на клавиатуре. Фиксацию звуков можно осуществлять даже в шумных помещениях. Сам процесс декодирования длится считанные секунды. 

Как выясняется, каждая клавиша клавиши на клавиатуре звучит немного по-разному. Вы можете не различать этого ушами, но чувствительный софт сможет довольно точно определить, какие клавиши были нажаты, и в каком порядке. 

К счастью, точность распознавания пока не идеальна. Тесты показывают, что софт способен по звуку распознать около 41% нажатых клавиш. На первый взгляд, это не так уж много. Но это - почти половина символов. Если в качестве пароля пользователь использует простое слово, то даже зная 41% символов, это слово можно легко подобрать по словарю. 

"Мы изучали дыры в безопасности, которые могут возникать, когда рядом с вами постоянно находится шпионское устройство - ваш подключенный к сети смартфон”, - говорит соавтор исследования профессор Эрик Ларсон.

По словам профессора Ларсона, перехват такого рода очень опасен, поскольку на компьютере вы никак не сможете его зафиксировать. Но от него довольно просто защититься. Достаточно отключать интернет на смартфон, когда вы им не пользуетесь.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: