Разработан зарядный USB-кабель, заражающий компьютер вирусом / Все новости / Главная

Где можно подхватить компьютерный вирус? Мы задали этот вопрос нескольким десяткам человек. Большинство назвало главным источником угрозы сомнительные сайты в интернете. Несколько человек вспомнили об электронной почте и флешках. Но никто не упомянул кабели. Это вполне логично - кабель не является носителем информации. Это всего лишь провод с парой разъемов, так что никто не ожидает от него подвоха. Тем не менее, как показывает практика, не всякий кабель является тем, чем кажется на первый взгляд. 

Используя крошечный электронный имплант, хакер под псевдонимом MG, превратил зарядный кабель Apple в устройство для кражи данных и заражения компьютеров вирусами. Разработка была официально представлена на конференции по кибербезопасности DEFCON 2019. 

“Он выглядит как обычный кабель, и работает точно так же. Даже ваш компьютер не заметит разницы. Пока я не возьму удаленное управление кабелем на себя”, - говорит MG.

Кабель с секретом получил название O.MG Cable. Его работа была продемонстрирована прямо на конференции. Как только жертва подключает кабель к компьютеру, хакер получает возможность запускать команды на устройстве. Для этого ему необходимо находиться на расстоянии в 90 метров от цели. По словам разработчика, кабель предоставляет беспрецедентный контроль над компьютером жертвы. “Это все равно, что сидеть за клавиатурой и мышкой жертвы, но не находясь там физически”, - говорит хакер.

Также кабель может быть настроен на автономную работу. В этом случае он тихо и без участия хакера загружает на компьютер вирус. 

Самое забавное, что O.MG Cable позиционируется как коммерческий продукт. На DEFCON 2019 MG продавал кабели по $200 за штуку. А в ближайшее время хакер намерен начать сотрудничество с компанией Hak5 и наладить массовый выпуск таких кабелей. По его словам, кабель станет ценным инструментом для обеспечения безопасности.

Конечно, не вполне понятно, как именно разработка подобного рода может способствовать укреплению безопасности. Зато ясно другое - в будущем вы дважды подумаете, прежде чем одалживать у кого-то кабель для подзарядки смартфона. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: